• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • The Guardian: Падение рубля негативно повлияет на экономику ряда стран, в том числе и Армении
    Опубликовано: 2015-01-19 20:06:02

    Экономическая ситуация в девяти странах может ухудшиться из-за падения рубля. Как пишет The Guardian, все эти государства зависят от денежных переводов от граждан, работающих в России.
    Согласно данным Всемирного банка, девять стран могут потерять в сумме более $ 10 млн в 2015 году. От денежных переводов зависит 21% экономики Армении, 12% - Грузии, 31,5% - Киргизии, 25% - Молдавии, 42% - Таджикистана, 5,5% - Украины, 4,5% - Литвы, 2,5% - Азербайджана, 12% - Узбекистана. Большая часть денежных потоков в эти государства осуществляется из России.
    Падение курса рубля сказывается и на валюте соседних стран, пишет The Guardian. В частности, из-за спада российской валюты обесценилась валюта Туркменистана. Также может продолжиться падение казахстанского тенге.
    Многие трудовые мигранты уже планируют покинуть РФ, сообщает британское издание.
    В январе 2015 года изменились правила трудоустройства в РФ для мигрантов из безвизовых стран. Отменены квоты на иностранных работников и введен единый патент на трудоустройство. Для его получения мигрантам необходимо подтвердить знание русского языка, основ российского законодательства и истории страны.
    Ранее глава российского представительства Международного валютного фонда (МВФ) Бикас Джоши заявил, что период резких изменений курса рубля завершается, правительственные меры по поддержке национальной валюты заработали.
    «Похоже, что период резких скачков рубля подходит к концу. Принятые меры начинают работать – это и повышение ключевой ставки, и поддержка банковской системы, и предоставление валютной ликвидности участникам рынка. Все это поддерживает рубль и, наверное, будет поддерживать в будущем», - сказал он.
    Крупнейший с 1999 года обвал рубля повлиял и на драм – армянская валюта резко упала, побив рекорды 9-летней давности. Падение вызвало ажиотаж на валютном рынке, доллар продавался выше отметки 570 драм. После заявлений ЦБ и правительства в конце недели курс пошел на спад и, похоже, продолжает стабилизироваться: согласно rate.am, к 12.00 22 декабря средний курс доллара в армянских банках составил 448 драм, евро – 547 драм, рубля – 8.66 драм.
    Из-за проблем в российской экономике и падения курса российской валюты за январь-октябрь 2014-го года из России поступило $1,240 млрд трансфертов против $1,298 млрд в 2013-м году (спад 4,5%). Всего же за 10 месяцев в страну переведено $1,484 млрд частных трансфертов против 1,512 млрд за соответствующий промежуток 2013 года (спад на 1,9%).

    panarmenian.net

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.