• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • На форуме Европейской народной партии отложено рассмотрение резолюции о Геноциде армян
    Опубликовано: 2015-01-24 18:07:38

    На форуме Европейской народной партии в Брюсселе отложено рассмотрение резолюции о Геноциде армян, составленной лидером партии «Наследие» Раффи Ованнисяном. Обсуждение отложено на месяц, до следующего заседания ЕНП. Как заявил Ованнисян, по прибытии в Ереван он доработает подробности резолюции «Геноцид армян, турецкая ответственность и европейские ценности».
     
    В проекте резолюции говорится:
     
    «Европейская народная партия, следуя собственной платформе и критериям, подтверждает признание и осуждение Геноцида и патрицида армянского народа, в канун их столетия, 24 апреля 2015 г.
    1. Геноцид армян, совершенный правительством младотурок в последние годы Османской империи, надлежащим образом и неопровержимо зафиксирован в официальных архивах Франции, Германии, Италии, Австрии, Великобритании, Канады, Соединенных Штатов Америки и других государств. Это привело к гибели и лишению имущества более двух миллионов человек. Но не только. Это привело и к уничтожению колыбели армян, их образа жизни, весомого вклада армянского народа в западную культуру и мировую цивилизацию. Геноцид распространился и на понтийских греков, ассирийский и езидский народы.
    2. Сегодня почти ни одного армянина не осталось на родине предков, ныне включенной в состав Республики Турция. Начиная с 1915 года тысячи храмов, монастырей, других сокровищ духовной и светской европейской культуры полностью разорены, повреждены либо доведены до ужасного состояния, вплоть до угрозы исчезновения.
    3. Счастливым исключением из закономерности долголетнего отрицания Турцией Геноцида стало недавнее восстановление церкви Сурб Хач  на острове Ахтамар на озере Ван. Надеемся, что эта тенденция в будущем продолжится. Но нужно заметить, что турецкие власти превратили монастырь в музей, а для молитвы и служб он открыт лишь один день в году.
    4. Турция – член Совета Европы и должна выполнять все обязательства этой структуры. В частности, она подписала Европейскую культурную конвенцию и официальную Конвенцию Европейского архитектурного наследия. Несмотря на присоединение к этим договорам, Турция продолжает отрицать исходящие из договоров обязательства, в частности, охрану армянских культурных памятников – неотъемлемой части общеевропейского культурного наследия.
    5. Учитывая сказанное, Европейская народная партия призывает Турцию, в связи с международными обязательствами и европейской идентичностью, к которой она стремится, предпринять следующие шаги:
    а) По прекрасному примеру честности и лидерства послевоенной Германии, встать лицом к лицу с прошлым и, наконец, признать реальность Геноцида армян и лишения их родины, принять свою вину и возместить ее, как подобает европейской стране, в том числе гарантируя право армянского народа вернуться к родным очагам.
     б) обеспечить свободу высказываний, на уровне государства, общества и образовательной системы, о Геноциде армян, а также свободное обучение в семинариях, восстановление религиозных и культурных памятников, а также комплексное решение вопроса их возвращения армянскому и другим народам».

    armtoday.info

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.