• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Еврейская община Армении: Печальный пример не осужденного факта Геноцида армян привел к Холокосту и новым геноцидам
    Опубликовано: 2015-01-29 13:06:39

    Печальный пример не осужденного и непризнанного некоторыми государствами факта Геноцида армян в Османской империи 1915г. привел к Холокосту и к новым геноцидам. Об этом говорится в обращении Еврейской общины Армении.

    В обращении, подписанном председателем Еврейской общины Армении Риммой Варжапетян (Феллер), главным раввином Армении Гершем Меиром Бурштейном и президентом Еврейского культурного центра «Менора» Вилли Вайнером, в частности, отмечается:

    «„Холокост, приведший к истреблению одной трети евреев и бесчисленным жертвам из числа представителей других национальностей, будет всегда служить всем народам предостережением об опасностях, которые таят в себе ненависть, фанатизм, расизм и предвзятость”, – говорится в резолюции ГА ООН.

    За последнее время мы стали свидетелями возрождения нацизма, антисемитизма, разгула терроризма и насилия.

    Печальный пример не осужденного и непризнанного некоторыми государствами факта Геноцида армян в начале прошлого века, привел к Холокосту и к новым геноцидам.

    В Книге Пророка Иоиля (1,2-3) сказано: “Слушайте это, старцы, и внимайте, все жители земли сей: бывало ли такое во дни ваши или во дни отцов ваших? Передайте об этом детям вашим; а дети ваши пусть скажут своим детям, а их дети – следующему роду…”

    Мы ответственны за будущее наших детей и обязаны приложить все усилия для воспитания молодежи в духе принципов толерантности, межкультурного и межрелигиозного диалога.

    Понимая печальное историческое наследие двух схожих по судьбе народов, мы должны приложить все усилия для того, чтобы чудовищные факты истории никогда не повторялись. Недопустимое молчание мирового сообщества и безразличие к свершившемуся преступлению против человечества и цивилизации в целом, непризнание и целенаправленное опровержение факта любого геноцида в мире всегда создает почву для возникновения нового насилия по национальному и религиозному признаку.

    Независимо от геополитических и другого рода интересов международное сообщество должно проявить абсолютную солидарность в вопросе признания, осуждения и предотвращения всех геноцидов. Сегодня же политика двойных стандартов и отсутствие солидарности в этом вопросе привела к тому, что мы постоянно становимся свидетелями новой волны насилия и проявления практически всех форм интолерантности и ксенофобии во многих уголках мира.

    Ужасает варварство террористов в Европе и нечеловеческие действия ХАМАСа в Израиле.

    Предупреждение геноцида представляет собой часть комплексного механизма защиты прав человека, права человека на жизнь.

    Являясь частью еврейского народа, мы обращаемся ко всем, кто скорбит вместе с нами, разделяет нашу Боль и Протест: “Дни памяти жертв любого преступления против человечности – Шоа (Холокост), Геноцида армян (Мец Егерн), жертв в Камбодже, Руанде, Дарфуре, а также жертв других актов насилия и террора - должны быть днями памяти не только для потомков самих жертв, но и потомков тех, кто совершил эти преступления”».

    Напомним, 27 января отмечался международный день памяти жертв Холокоста. В этот день в 1945-м советские войска освободили концентрационный лагерь Освенцим (немецкое название Аушвиц-Биркенау). За годы существования (с 1940 по 1945 год) в лагере были уничтожены около полутора миллионов человек. В 1947-м на территории бывшего лагеря создан музей.

    panorama.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.