• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Fitch ожидает умеренную рецессию в экономике Армении в 2015 году из-за ухудшения ситуации в России
    Опубликовано: 2015-02-03 14:09:16

    Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings ожидает умеренную рецессию в экономике Армении в 2015 году из-за ухудшения ситуации в России. Об этом говорится на официальном сайте Fitch Ratings.

    Fitch понизило рейтинг Армении с «ВВ-» до «В+», сохранив прогноз «Стабильный». Армения в высокой степени подвержена риску серьезного экономического спада в России («BBB-»/прогноз «Негативный»), что может оказать значительное давление на платежный баланс и перспективы роста Армении.

    «В 2015 году в экономике (Армении) ожидается умеренная рецессия с риском ее усиления в случае ухудшения экономической ситуации в России и вероятного негативного влияния на внешние дисбалансы и дальнейшего девальвационного давления»,- говорится в сообщении.

    Как отмечает агентство, Армения находится в высокой зависимости от поставок российского газа, перевода средств гражданами, работающими в России, и от военной поддержки, что делает ее в значительной степени уязвимой к экономическим и политическим изменениям в России. «Вступление Армении в Евразийский экономический союз в январе 2015 г. еще более усилит ее экономические, финансовые, политические и институциональные связи с Россией», - говорится в сообщении.

    В 2015 году ожидается дальнейшее увеличение дефицит счёта текущих операций в результате резкого сокращения как притока денежных переводов, так и спроса на экспорт со стороны России. Денежные переводы, составляющие около 15% от ВВП страны, сократились примерно на 30% в течение последних месяцев 2014 года, так как 90% от общей суммы трансфертов поступают из России. 

    Кроме того, агентство ожидает, что инфляция в Армении в 2015 году увеличится до 6,5% (целевой предел ЦБ 4% (±1,5%) в результате более высоких импортных цен.

    Ранее, 16 января международное рейтинговое агентство Moody’s Investors Service понизило потолки рейтинга гособлигаций Армении с Ba2 до Ba3, а также ухудшило прогноз со «Стабильного» на «Негативный».

    Кроме того, 19 января ЕББР понизил свой прогноз экономики Армении, ожидая стагнацию в 2015 году вместо роста в 3,5%. Также ухудшил прогноз и ВБ, банк прогнозирует рост ВВП Армении в 2015 году на уровне 3,3% вместо прежнего прогноза в 5%.

    В госбюджете на 2014 год рост армянской экономики запланирован в размере 5,2%, а в госбюджете Армении на 2015 год реальный рост ВВП заложен на уровне 4,1%.

    arka.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.