• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Концерт в рамках проекта «Музыка во имя мира» пройдет в Ереване 4 февраля
    Опубликовано: 2015-02-03 17:01:38

    Концерт, организованный в рамках международного благотворительного проекта  «Музыка во имя мира», состоится в Ереване 4 февраля.

    В концерте, который пройдет в Доме камерной музыки, примут участие музыканты-лауреаты многочисленных международных конкурсов, в частности, пианистка Мария Немцова и саксофонист Виталий Ватуля. Прозвучат произведения Баха, Брамса, Шумана, Грига, Чайковского, а также Комитаса и Хачатуряна.

    «Основной целью этого благотворительного проекта, который уже второй раз осуществляется в Армении, является организация выступлений в тех странах, где имели или имеют место конфликты, войны, катастрофы», - сказала солистка трио им.Хачатуряна Армине Григорян на пресс-конференции в понедельник.

    По ее словам, музыканты представят свое творчество зрителям и искусствоведами этих стран и поддерживают талантливую молодежь, которую отбирают в ходе мастер-классов. В прошлый визит в 2012 году по итогам тренингов были отобраны пианистка Анаит Арушанян и саксофонист Артур Кочарян, которые приняли участие в заключительном концерте в Москве.

    «В этот приезд участники проекта выступят с концертом и дадут мастер-классы в Эчмиадзине, Ереване, Степанакерте. Состав исполнителей на этот раз более международный, в него вошли музыканты из Германии, России, Аргентины», - сказала Григорян.

    Пианистка Мария Немцова, в свою очередь отметила, что в рамках проекта отбираются наиболее талантливые молодые музыканты.

    «Для нас очень важно и знаково то, что в рамках прошлого проекта в него были привлечены дети из Армении и Нагорного Карабаха. Мы надеемся открыть новые таланты и в этот раз», - сказала Немцова.

    Она рассказала также, что идея проекта возникла четыре назад года. Изначально главной идеей проекта было внести «новую нотку» в культурную жизнь зон бедствий и конфликтов. В рамках проекта музыканты посетили уже более 15 стран, включая весь Кавказский регион, Балканы, Израиль, Палестину, Тунис, в планах - Индия и Украина.

    Что касается того, что после посещения Карабаха, музыкантам может быть запрещено посещение Азербайджана, то, по словам солиста трио им.Хачатуряна Карэна Шахгалдяна, они знают об этом, но это не остановило их.

    «Я приоткрою немного завесу таинственности над предстоящим концертом. Ребята на концерте будут «говорить» на армянском музыкальном языке. Они сделали замечательные, на мой взгляд, переложения нескольких миниатюр Комитаса для саксофонного квартета, а также нескольких мелодий Хачатуряна», - сказал Шахгалдян.

    Соорганизаторами благотворительного концерта является трио им. Арама Хачатуряна и Фонд развития классической музыки.

    newsarmenia.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.