• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Milliyet: Армяно-турецкие протоколы – уже изжившие себя документы
    Опубликовано: 2015-02-23 11:02:17

    Колумнист турецкой газеты Milliyet Сами Коенн коснулся решения президента Армении Сержа Саргсяна об отзыве армяно-турецких протоколов из парламента и констатировал, что из-за насыщенной внешней и внутренней повестки дня Турции данной новости не было отведено должного внимания, хотя она чрезвычайно важна. Ниже представляем перевод статьи:

     
     
    «В действительности, это развитие означает, что в ближайшие недели вопрос Геноцида армян будет перенесен на международные площадки.

    Период отзыва из парламента подписанных в Цюрихе документов демонстрирует свою тактическую цель, т.е. Ереван этой инициативой готовит почву для дальнейших шагов в контексте 100-й годовщины Геноцида армян.

    Основным аргументом для данного решения Саргсяна является то, что в вопросе нормализации отношений Турция выдвигает предусловие по вопросу Карабаха.

    Правда, Анкара повторяет предусловие Карабаха по каждому поводу. Еще недавно премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил, что для претворения в жизнь решения об «открытии границ» необходимо, чтобы Армения отказалась, хотя бы от одного района Карабаха.

    Протокол остался на бумаге

    До сих пор Протоколы не были призваны к жизни из-за несогласия между Анкарой и Ереваном вокруг карабахского вопроса. Несмотря на это, Протоколы предпочли оставить в повестке дня парламента. В настоящее время Саргсян отзывает их, что свидетельствует о начатой Ереваном и диаспорой кампании 24 апреля.

    Это означает, что для Армении эти протоколы уже мертвы.

    Анкара, однако, не отзывает эти протоколы и по-прежнему держит. Пресс-секретарь МИД говорит, что турецкая сторона пока считает себя зависимой от этих протоколов.

    Однако очевидно, что турецкое правительство не намерено отказаться от своих предусловий ради призвания их к жизни. Следовательно, они в данный момент являются ничем иным, как «мертвыми бумагами»…

    Конечно, нетрудно понять турецкие предусловия в вопросе открытия границы и установления дипломатических отношений. Азербайджан во многом важен для Турции. Анкара не сделает шаг, который может разбить сердце братского государства.

    Однако в вопросе урегулирования карабахского конфликта Анкара может принести Азербайджану больше пользы, начав диалог с Арменией, однако с самого начала Анкара не смогла убедить Баку в этом вопросе…

    Напрасно сделанный жест

    На сегодня отношения не смягчились, а наоборот – обострились. Сейчас все сконцентрировалось на 24 апреля. Ереван и армянская диаспора начнут широкомасштабные кампании на международных площадках и попытаются принять решения в свою пользу. Лидеры многих стран мира в этот день примут участие в предстоящих мероприятиях.

    Неужели изначально не было ясно, что подстроенная стыковка 100-летия битвы при Чанаккале с 100-й годовщиной Геноцида армян и приглашение мировых лидеров и Саргсяна в Турцию не даст результатов?».

     tert.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.