• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Память жертв армянских погромов в Сумгаите почтили в Карабахе
    Опубликовано: 2015-02-28 15:06:46

    В Нагорно-Карабахской Республике в субботу отметили 27-ю годовщину армянских погромов в азербайджанском городе Сумгаит, сообщает корреспондент агентства «Новости-Армения» в карабахской столице.

    Представители высшего руководства НКР во главе с президентом Бако Саакяном, депутаты, члены карабахского правительства, командование Армии обороны НКР, представители интеллигенции, коллективы госучреждений, предприятий и учебных заведений республики посетили Мемориальный комплекс Степанакерта и возложили цветы к памятнику невинным жертвам погромов.

    Предводитель Арцахской епархии Армянской Апостольской церкви, архиепископ Паргев Мартиросян и епархиальное духовенство отслужили траурный молебен по жертвам сумгаитской резни.

    26-29 февраля 1988 года при фактической поддержке азербайджанских властей и при молчаливом попустительстве руководства СССР в азербайджанском городе Сумгаит произошли массовые погромы армян, во время которых по официальным данным погибли 32 и были ранены сотни армян. 14 тысяч армян-жителей Сумгаита в течение нескольких дней покинули город.

    Погромы армянского населения были продолжены в других городах Азербайджана и, в частности, в Баку - в январе 1990 года. В результате по данным Государственной миграционной службы Армении, в 1988-1992 гг. в страну прибыло более 360 тыс. беженцев-армян из различных городов Азербайджана, еще около 140 тыс. этнических армян мигрировали в страны СНГ.

    newsarmenia.ru

     

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.