• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • В Риме открылась выставка, посвященная 100-й годовщине Геноцида армян
    Опубликовано: 2015-03-08 15:02:57

    В центральном выставочном зале знаменитого музейного комплекса итальянского ренессанса Витториано состоялась официальная церемония открытия выставки «Армения: народ Ковчега». Об этом сообщает пресс-служба министерства иностранных дел РА.

    На церемонии открытия выставки присутствовали министр культуры РА Асмик Погосян, мэр Рима Иньяцио Марино, послы Армении в Италии и при Святом Престоле Саркис Казарян и Микаел Минасян, директор музейного комплекса Алессандро Никозия.

    Выставка была организована Министерством культуры Республики Армения и посольствами Армении в Италии и при Святом Престоле, при сотрудничестве Ордена Мхитаристов и Союза армян Италии.

    В числе сотен посетителей мероприятия были также политические, общественные деятели, сенаторы и депутаты Италии, представители дипломатического корпуса и армянской общины. С приветственной речью выступили министр культуры Армении Асмик Погосян, директор комплекса Витториано Алессандро Никозия, посол Армении в Италии Саркис Казарян.

    Выставка открыта до 3 мая. Экспонаты и видеоматериалы семи отдельных секций представляют документальные материалы о Геноциде армян; а также принятие христианства в Армении, создание армянской письменности, армянскую библиографию, армянскую архитектуру и искусство, многовековые отношения армянского и итальянского народов и богатое присутствие армянской культуры в Италии.

    Открытию выставки предшествовала пресс-конференция посла Армении в Италии, советника президента Италии по сохранению культурного наследия профессора Луи Годара, известного в Италии актера армянского происхождения Паоло Кесисоглу, на которой присутствовали более 50 представителей итальянских средств массовой информации.

    Посол Казарян в своей речи отметил, что выставка преследует цель показать итальянскому обществу эпизоды тысячелетней истории армянского народа, включая Геноцид армян, что, по словам посла, является «попыткой уничтожения армянского народа и армянской цивилизации». Он подчеркнул, что после Геноцида армян армянский народ смог возродиться, олицетворением чего стало создание независимой Республики Армения. Посол Казарян также коснулся истории армянских общин в Италии и их вклада в развитие Италии. Он также напомнил имена ряда знаменитых итальянских политических и общественных деятелей, в их числе премьер-министра Италии Луиджи Луццати, министра финансов Филиппо Меда, Антонио Грамши, консула Италии в Трапизоне Джиакомо Горини, которые в 1915-1916гг. осудили совершаемые против армянского народа преступления в Османской империи.

    Профессор Луи Годар подчеркнул важность организации выставки, назвав армянскую цивилизацию неотъемлемой частью европейской цивилизации. Он охарактеризовал Геноцид армян, как «одну из самых мрачных страниц истории человечества», и отметил, что совершенному насилию армянский народ ответил мощной культурой, напомнив историю спасения Евангелия «Мушский Гомилиарий» двумя женщинами в годы Геноцида армян. Паоло Кесисоглу прочитал отрывки из произведений Вильяма Сарояна об армянском народе.

     

    Источник: Panorama.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.