• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • The Boston Globe: Почему Турция продолжает отрицать Геноцид армян?
    Опубликовано: 2015-03-10 12:01:32

    Издание The Boston Globe опубликовало колонку американского романиста армянского происхождения Криса Боджаляна, о 100-летии Геноцида армян и о политике отрицания Турции. Представляем ее с сокращениями.
    «В ноябрьский вечер 2009 года я услышал в Техасском университете выступление пережившей Холокост Герды Вейсман Кляйн. Хроники «Все, кроме жизни», написанные Гердой и вышедшие в свет в 1957 году, повествуют о ее мучениях в лагерях и маршах смерти во время Второй мировой войны. Когда один из присутствовавших спросил ее, что она отвечает тем, кто отрицает Холокост, Герда Вейсман Клайн пожала плечами и заявила: «Я просто говорю им: «Спросите Германию, она не отрицает».
    Я вспомнил об этом в прошлом месяце, когда президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана спросили о Геноциде армян. Он ответил: «Давайте уберем события 1915 года с политической арены и обратимся к ученым и науке». Затем Эрдоган раскритиковал решение президента Армении Сержа Саргсяна об отказе участвовать в празднествах, посвященных 100-летию битвы при Галлиполи и назначенных на 24 апреля.
    Почему президент Армении отказывается присоединиться к полю боя Эрдогана? Потому, что 24 апреля стартуют мероприятия, посвящённые 100-летию Геноцида армян. Именно в этот день президент Саргсян будет присутствовать на мероприятиях, посвященных жертвам Геноцида армян, в Цицернакаберде.
    Ночью 24 апреля 1915 года, власти Османской империи собрали представителей армянской интеллигенции, ученых, редакторов и религиозных лидеров Константинополя, и уничтожили всех. В дальнейшем, систематически уничтожались 3 из 4 армян в Османской империи. И таким образом, было убито 1,5 миллиона человек.
    Международная ассоциация геноцидоведов единогласна в вопросе о том, что произошедшее с армянами было этнической чисткой — геноцидом. В прошлом месяце, курдский представитель в парламенте Турции, Ахмед Турк, признал причастность своих предков в содеянном и попросил прощения у армян «за кровь на своих руках». Но Турция, как и богатый нефтью Азербайджан, опровергает исторические факты.
    Несмотря на то, что тысячи граждан Турции хотят, чтобы их страна встретилась лицом к лицу со своим прошлым, никто не ожидает, что Анкара в ближайшее время последует примеру Берлина, который установил мемориал жертв Холокоста у Бранденбургских ворот, и построит мемориал, посвященный убитым в Османской империи армянам.
    Почему же им все сходит с рук? Дело не в том, что нас предает память и информационные циклы движутся вперед. Политическая реальность такова, что многие западные народы в годы Холодной войны усмотрели в Турции последнюю надежду против экспансии Советского Союза.
    Организация празднеств Галлиполи в день поминовения жертв Геноцида армян во всем мире – 24 апреля, оскорбительна и ужасна.
    Все это — в духе агрессивного и неуважительного поведения правительства Турции в вопросе примирения с Арменией.
    Однако данный поступок влечет за собой другой вопрос: где будут американские лидеры 24 апреля? Будут ли они в Армении в память о тех, чьи истории были преданы забвению? Или в Турции — на мероприятии, организуемом специально для того, чтобы навсегда заставить молчать голоса армян?»

    panarmenian.net

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.