• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Благодарность за спасение армян во время Геноцида: В Нью-Йорке дан старт инициативе 100 LIVES
    Опубликовано: 2015-03-11 10:04:51

    В Нью-Йорке 10 марта стартовала инициатива 100 LIVES (100 жизней), призванная выразить благодарность отдельным людям и организациям, которые 100 лет назад героически спасали жизни армян во время Геноцида.
    Цель проекта «100 LIVES» - привлечь внимание к проблеме геноцида и нарушению прав человека, реализуя три основных направления.
    Извлечь уроки, собрав и, благодаря сайту 100LIVES.com, сделав достоянием общественности неизвестные истории людей, переживших геноцид.
    Отдать дань настоящему посредством учреждения новой международной гуманитарной премии Aurora Prize, которая будет присуждаться людям, подвергшим себя риску ради спасения других, и названной по имени армянской девушки Авроры Мардиганян, пережившей геноцид и спасенной при участии русской армии.
    Построить лучшее будущее, реализуя проекты Благодарности для организаций и общин, сыгравших важную роль в спасении армян 100 лет назад.
    Соучредителями проекта являются бизнесмены и меценаты Рубен Варданян и Нубар Афеян, а также президент корпорации Карнеги в Нью-Йорке Вардан Грегорян.
    «Гуманность, щедрость, сила и жертвенность тех, кто спас множеств армян, обязывают нас рассказать эти истории миру. Настало время пролить свет на биографии этих выдающихся людей, принять их заветы и выразить нашу благодарность за их героические поступки», – заявил Рубен Варданян.
    Приклоняясь перед выжившими в Геноцид и теми, кто участвовал в спасении армян, инициаторы проекта учредили международную гуманитарную премию Aurora Prize в качестве механизма поддержки тех, кто сегодня рискует жизнью ради спасения других. Ежегодная премия в размере $1 млн будет присуждена номинанту, который, в свою очередь, предоставит средства организации, вдохновившей его на такие шаги.
    Членами распорядительного комитета премии Aurora являются лауреат премии «Оскар» Джордж Клуни, лауреаты Нобелевской премии мира Эли Визель и Оскар Ариас, бывший верховный комиссар ООН по правам человека Мэри Робинсон, советник генерального секретаря ООН по вопросам геноцида Гарет Эванс, бывший специальный представитель генерального секретаря ООН по защите прав человека, бывший специальный представитель генерального секретаря ООН по делам правозащитников, всемирно известная и уважаемая правозащитница Хина Джилани и президент Нью-Йоркской корпорации Карнеги Вартан Грегорян. Джордж Клуни вручит первую премию на церемонии в Ереване 24 апреля 2016 года.
    «Для меня большая честь участвовать в проекте 100 LIVES, поскольку у него общая с моим фондом Not On Our Watch миссия – привлечь внимание мировой общественности к последствиям геноцида, а также направить усилия на то, чтобы покончить с многочисленными проявлениями жестокости во всем мире. Нас всех должны беспокоить то, что и сегодня в мире осуществляются геноциды. Нам всем – отдельным людям и целым сообществам и государствам – необходимо бороться с подобными явлениями», – заявил сопредседатель комитета Джордж Клуни.
    Еще одним сопредседателем распорядительного комитета премии является известный защитник прав человека и председатель Американского мемориального совета по холокосту Эли Визель. Другие члены комитета будут названы в течение нескольких месяцев.
    «Я был свидетелем разрушений, принесенных геноцидом, печальные последствия видны и сегодня. Но я также хорошо знаком с силой человеческого духа. Выражая наше почтение, мы должны помнить об усилиях тех героических людей, которые 100 лет назад вмешались в ситуацию, чтобы предотвратить повторение таких зверств», – сказал Эли Визель.
    Премия Aurora Prize была названа в честь Авроры Мардиганян, которая в детстве стала свидетелем Геноцида армян, потеряла отца и братьев. Чудом выжив, Аврора Мардиганян посвятила всю свою жизнь помощи нуждающимся и распространению правды о Геноциде армян. В 1919 году в США на экраны вышел фильм «Растерзанная Армения», посвященный геноциду армян, в котором она снялась в главной роли.
    Основанием для учреждения премии также послужили тысячи еще не рассказанных историй о человеческой смелости и стремлении выжить при трагических событиях столетней давности.
    По словам Нубара Афеяна, стойкость, сила, способность выживать и благодарность – черты, присущие армянскому народу. Но они также присущи всем народам мира.
    «Мы разработали концепцию #BeArmenian – #BeAlive, воплощающую силу человеческого духа. И не только для армян, но и для всего человечества», - сказал он.
    Помимо прочего, в рамках проекта 100 LIVES планируется оцифровать архивные материалы о Геноциде армян. Авторы проекта надеются, что эта инициатива поможет навсегда сохранить бесценные исторические архивы и обеспечить его доступность для каждого человека.

    panarmenian.net

     

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.