• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • За неделю азербайджанцы произвели по арцахским позициям более 18000 выстрелов
    Опубликовано: 2015-03-14 12:01:47

    По оперативным данным Армии обороны НКР, с 8 по 14 марта на линии соприкосновения ВС Нагорно-Карабахской Республики и Азербайджана азербайджанские подразделения около 1200 раз нарушили режим прекращения огня.
    Как сообщили в пресс-службе Министерства обороны НКР, за этот период по арцахским позициям противником было произведено более 18000 выстрелов из различного вида стрелкового оружия, минометов калибра 60 и 82 мм, гранатометов.
    Передовые части Армии обороны НКР дали адекватный ответ на провокации противника и продолжали уверенно осуществлять боевое дежурство.
    В период с 1 по 7 марта на линии соприкосновения ВС Нагорно-Карабахской Республики и Азербайджана азербайджанские подразделения около 1000 раз нарушил режим прекращения огня. За этот период по арцахским позициям противником было произведено более 21000 выстрелов из различного вида стрелкового оружия, минометов калибра 60 и 82 мм, гранатометов.
    Кроме того, противник применил установку «ЗСУ-23-2» на северном (Шаумянском) направлении. С целью обезвредить данную огневую точку передовые силы Армии обороны НКР провели ответную операцию, в результате которой были выведены из строя, по меньшей мере, 3 солдата противника и установка «ЗСУ-23-2».
    В то же время, на северо-восточном направлении в результате превентивных мер были ликвидированы четверо военнослужащих отряда специального назначения ВС Азербайджана.
    С карабахской стороны потерь нет.
    Ранее министр обороны Армении Сейран Оганян заявил, что ситуация на армяно-азербайджанской границе и на линии соприкосновения ВС НКР и Азербайджана напряженная, но контролируемая.
    По словам министра, число случаев нарушения Азербайджаном режима перемирия и количество произведенных в направлении армянских позиций выстрелов периодически увеличиваются.
    «Армянские ВС как в Арцахе, так и в вопросе обороны приграничных населенных пунктов Армении выполняют поставленные перед собой задачи. Все провокации противника получают адекватный ответ», - сказал он.
    По оперативным данным Армии обороны Арцаха, в период с 22 по 28 февраля на линии соприкосновения ВС НКР и Азербайджана азербайджанские подразделения нарушили режим прекращения огня около 1000 раз.В направлении арцахских позиций было произведено порядка 11 000 выстрелов из стрелкового оружия различного калибра.
    Передовые подразделения Армии обороны НКР, в основном оставаясь верными режиму перемирия, прибегали к ответным действиям только в случае крайней необходимости.
    С 15 по 21 февраля на линии соприкосновения ВС НКР и Азербайджана азербайджанские подразделения нарушили режим прекращения огня около 900 раз, произведя в направлении арцахских позиций порядка 10 000 выстрелов из стрелкового оружия различного калибра.
    Только в период с 8 по 14 февраля на линии соприкосновения ВС Нагорного Карабаха и Азербайджана азербайджанские подразделения нарушили режим прекращения огня порядка 1000 раз. За этот период в направлении арцахских позиций было произведено порядка 15 000 выстрелов из стрелкового оружия разного калибра.
    В период с 1 по 7 февраля на линии соприкосновения ВС Нагорного Карабаха и Азербайджана азербайджанские подразделения нарушили режим прекращения огня около 1200 раз. В направлении арцахских позиций было произведено более 17000 выстрелов из стрелкового оружия разного калибра.
    Передовые подразделения Армии обороны НКР дали адекватный ответ на провокационные действия противника и продолжают уверенно осуществлять боевое дежурство на всей протяженности линии соприкосновения.
    В течение недели передовые част АО НКР предприняли также карательные действия, в результате которых противник понес человеческие и материальные потери.
    5 февраля, около 16:15 по местному времени на линии соприкосновения ВС Нагорного Карабаха и Азербайджана в результате нарушения режима прекращения огня азербайджанскими подразделениями смертельное огнестрельное ранение получил военнослужащий Шекспир Акопян 1990 года рождения.

    panarmenian.net

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.