• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Армения может стать транспортным узлом между ЕС и Азией
    Опубликовано: 2015-03-15 17:08:06

    Присоединение Армении сделает Евразийский экономический союз (ЕАЭС) важнейшим транспортным узлом, соединяющим Евросоюз со странами Персидского залива, Юго-Восточной Азии и Индией, заявил в пятницу, 13 марта член коллегии (министр) Евразийской экономической комиссии Ара Нранян в ходе проходящего в Москве международного экономического форума «Интеграция — новые возможности и пути выхода из кризиса». Об этом сообщает РИА Новости.
    Нранян отметил, что вступление Армении в ЕАЭС создало новые геополитические реалии, позволяющие реализовать взаимовыгодные схемы развития международных экономических отношений.
    «Достаточно даже беглого взгляда на карту, чтобы оценить те перспективы, которые открываются для ЕАЭС с реализацией стабильного, быстрого и доступного транспортного сообщения по оси Россия — Грузия — Армения — Иран», — цитирует Нраняна пресс-служба ЕЭК.
    По его словам, Армения уже сегодня реализует проект строительства автомобильной дороги «Север — Юг», соединяющей армяно-иранскую границу с армяно-грузинской. Программа стоимостью более миллиарда долларов осуществляется при совместном финансировании правительства Армении и Азиатского банка развития. Коридор протяженностью в 556 километров обеспечит выход к Черному морю и позволит сэкономить по 2,5 доллара на час езды каждого пассажира и по 1 доллару на час перевозки 1 тонны груза. Проект планируется полностью реализовать к 2019 году.
    «Другой важный проект, который сейчас обсуждается, — железнодорожное сообщение Россия — Грузия — Армения — Иран», — сказал министр ЕЭК, отметив, что этот проект коридора «Север-Юг» не только более чем в два раза короче по сравнению с морским маршрутом через Суэцкий канал, но и снижает стоимость и время перевозок грузов.

    panarmenian.net

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.