• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Армения: долларизация банковских вкладов «населения» продолжается
    Опубликовано: 2015-03-18 20:08:15

    Годы назад Центробанк предпринял меры по снижению «долларизации» вкладов в коммерческих банках. В частности, годовые по вкладам в драмах примерно в два раза были выше, чем в иностранной валюте. Помимо этого, государством по вкладам в инвалюте гарантируется вдвое меньшая сумма, чем по национальной валюте.

    Эти меры, до недавнего времени, дали свой эффект. Динамика вкладов в драмах ускорилась, и доля сбережений в иностранной валюте стала последовательно сокращаться. Правда, по абсолютному приросту вклады в долларах (евро и российскому рублю) по-прежнему опережали показатель по национальной валюте. Но, имелась надежда в обозримом будущем преодолеть и этот пробел.

    Декабрьские коллизии на валютном рынке кардинально изменили идиллическую картину в этой сфере. В условиях ослабления драма стало невыгодным держать сбережения в национальной валюте. Вследствие этого тенденции прошлых лет сменили свой вектор на прямо противоположный.

    Так, в январе сумма вкладов в драмах сократилась в годовом исчислении на 6,8 млрд. драмов, или же на 2,7%. Спад этот, на первый взгляд, незначительный, но довольно знаменательный. Ведь целенаправленная политика Центробанка по снижению долларизации вкладов населения в одночасье провалилась.

    Добавим, что вклады в иностранной валюте возросли в эквиваленте почти на 100 млрд. драмов, или же на 18,7%. Данные по структуре вкладов не публикуются. Но понятно, что значительная часть их представлена в долларах США, меньшая – в евро и российских рублях.

    За год (по состоянию на январь) доллар в Армении укрепился на 16,8%, курс евро остался практически на том же уровне (рост на 0,04%). А вот российский рубль ослабел более чем на одну треть – на 38,5%. Вследствие этого корректировка вкладов в инвалюте по текущему их курсу носила неодинаковый характер.

    Между тем, несмотря на колебания, тренд курса доллара в Армении имеет четко выраженный восходящий характер. Так что не исключаются дальнейшие сдвиги во вкладах.

    Новости Армении - NEWS.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.