• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Армянские специалисты создали в Сколково ИТ-систему «умной» медицины
    Опубликовано: 2015-03-28 12:02:25

    Новый продукт «Pharm Expert» российской компании «Соцмедика» поможет решить проблемы врачебных ошибок при назначении лечения. Об этом заявил корреспонденту Новости Армении – NEWS.am начальник отдела компании по связям с медучреждениями Микаэл Абгарян.

    Компания, резидент Фонда «Сколково», 19 марта анонсировала свой проект вместе с ИТ-кластером Фонда. «В развитии проекта мы получаем всестороннюю поддержку от «Сколково» », - отметил Абгарян.

    Компанию основала группа армян по происхождению. Гендиректор, Геворк Бледжянц – кардиохирург с 13-летней клинической практикой. Микаэл Абгарян – уроженец Еревана, выпускник Факультета микроэлектроники Политехнического института. Долгое время работает в Москве, специалист по электронной обработке медицинских снимков. Коллектив компании – интернациональный, со специалистами из ближнего и дальнего зарубежья.

    «Pharm Expert» работает на Объединенной базе медицинских знаний («United Medical Knowledge Base», UMKB), с которой сотрудничает ряд крупных российских медицинских учреждений, а также отдельные врачи разных специальностей.

    «Pharm Expert» может работать как самостоятельное приложение или компонент в любой медицинской системе данных. Программа анализирует назначения врача в истории болезни или амбулаторной карте и при необходимости выдаёт рекомендации. Запуск глобальной экспертной системы планируется в 2016 году, а сейчас программа проходит тестирование в ряде ведущих клиник России.

    Следующим модулем в программе станет система по прогнозированию рисков опасных заболеваний и клинических осложнений. «Это, несомненно, интересно и для страховых компаний», - добавил Абгарян.

    По его словам, многие коллеги в Ереване в курсе разработок. «А в этом году мы планируем приехать в Армению на международный конгресс 2-4 июля. Участие армянских медиков и учреждений в наполнении базы UMKB очень желательно. Мы будем только рады. Для этого необходимо связаться с нами», - заключил Микаэл Абгарян.

    Новости Армении - NEWS.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.