• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Германия через вопрос Геноцида армян может надавить на Турцию, открыть Армении путь в ЕС и снизить влияние России
    Опубликовано: 2015-04-05 14:04:06

    Авторитетное немецкое издание «Tagesspiegel» обратилось к позиции федерального правительства Германии в вопросе 100-й годовщины Геноцида армян в Османской империи 1915г. и принимаемой в связи с памятной датой соответствующей резолюции.

    В статье с красноречивым заголовком «Великая коалиция не желает ссориться с Эрдоганом» отмечается, что представители правящих Христианско-демократического союза (ХДС) и Социал-демократической партии Германии (СДПГ) избегают использования в Бундестаге термина «геноцид».

    Согласно материалу, федеральный сопредседатель партии «Союз 90/Зеленые» Джем Оздемир считает неприемлемым отношение властной коалиции в ФРГ к Турции и президенту этой страны – Реджепу Тайипу Эрдогану.

    «Накануне 100-й годовщины Геноцида армян в Бундестаге существуют разногласия по поводу проведения памятных мероприятий на надлежащем уровне. Хотя „левые” и „зеленые” выступают в вопросе Геноцида за то, чтобы вещи назывались своими именами, однако в правительстве страны и руководстве коалиционных фракций налицо определенные оговорки. По всей видимости, они боятся конфликта с Турцией, которая по сей день отказывается называть события той эпохи Геноцидом», – говорится в статье газеты «Tagesspiegel» .

    В материале отмечается также, что 24 апреля сего года в Бундестаге состоится заседание-обсуждение по данному вопросу, которое продлится около часа и на котором представители правящей коалиции и оппозиции выступят с тремя разными докладами.

    Согласно сведениям авторов статьи, в совместном докладе ХДС, Христианско-социального союза (ХСС) и социал-демократов, который они намерены представить в ходе данного заседания, термин «геноцид» употребляется только в обосновании, как это было сделано 10 лет назад в принятой Бундестагом резолюции. Данный термин исчез из подготовленного коалицией текста.

    Между тем, отмечает издание, неофициальная рабочая группа, в состав которой входили депутаты от всех фракций парламента Германии, на протяжении нескольких месяцев проводила обсуждения в законодательном органе по вопросу организации мероприятий к 100-й годовщине Геноцида армян.

    Однако Джем Оздемир и вице-председатель Бундестага, депутат от «Левых» Петра Пау вместе с другими представителями своих фракций намерены называть события начала прошлого века Геноцидом.

    Докладчики от фракций ХДС-ХСС и СДПГ – Кристоф Бергнер и Дитмар Нитан – также желают продвинуться в этом вопросе дальше, чем это было сделано 10 лет назад.

    Авторы статьи отмечают, что в совместном докладе правящей коалиции слово «геноцид» было использовано в заглавии текста. Однако после обработки текста с представителями руководств фракций и МИД Германии, данный термин вновь убрали.

    Депутаты от коалиции в ходе следующего заседания, которое должно состояться 21 апреля сего года, вынесут документ на окончательное голосование. По данным Tagesspiegel, вполне вероятно, что термин «геноцид» вновь будет использован только в обосновании данного документа.

    По словам депутата от СДПГ Д. Нитана, лично он разочарован, поскольку в важный момент не хватает смелости заявить о том, что произошло в реальности. Парламентарий уверен, что если Бундестаг Германии открытым текстом заявит о Геноциде армян, тем самым поддержит и укрепит позиции той части гражданского общества Турции, которая не жалеет усилий для признания собственного прошлого.

    Между тем, представитель социал-демократов, государственный министр МИД Германии по вопросам Европы Михаэль Рот считает, что «культура памяти» не может насаждаться извне или сверху, требуется время для того, чтобы привить ее в том или ином обществе.

    По словам М. Рота, «федеральное правительство Германии прилагает решительные усилия для того, чтобы массовые убийства и депортация армян в 1915-1916гг. были исследованы и получили оценку в рамках всеобъемлющей научной дискуссии».

    В данном контексте Дж. Оздемир напоминает вину Кайзеровской Германии в осуществлении Геноцида армян.

    Оздемир подчеркивает, что 100-я годовщина Геноцида армян – такая дата, в честь которой в Армению на 24 апреля должен был бы отправиться не госминистр М. Рот, а сама канцлер Германии Ангела Меркель.

    По его словам, изменением своей позиции Германия обеспечит позитивный сдвиг в регионе, тем самым оказав давление на Турцию в вопросе нормализации отношений с Арменией и открытия армяно-турецкой границы, а также открыв для Армении окно в Европу и уменьшив влияние России.

    Отметим, что данная публикация Tagesspiegel перепечатана также влиятельной газетой Zeit.

    panorama.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.