• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • В канун 100-й годовщины Геноцида армян Ким Кардашян снимает в Армении ролик об истории своего рода
    Опубликовано: 2015-04-06 19:09:33

    В связи со 100-й годовщиной Геноцида армян в Османской империи как в Армении, так и за ее пределами организуются различные мероприятия, в которых участвуют авторитетные общественные и политические деятели, всемирно известные персоны.

    В числе представителей шоу-бизнеса, всегда активно обращающихся к теме Геноцида армян, – всемирно известная американская телеведущая Ким Кардашян. Именно поэтому СМИ в последнее время активно публикуют сообщения о ее приезде в Армению.

    Так, по данным Armlur.am, Ким Кардашян прибудет в Армению на своем самолете и останется здесь целую неделю. Как напоминает «life.panorama.am», ранее сообщалось, что она приедет в Ереван и примет участие в памятных мероприятиях 24 апреля. Согласно информации, к приезду в Армению воодушевленно готовятся все три сестры Кардашян. 

    По данным газеты «Айкакан жаманак», Ким Кардашян приедет в Армению вместе со всемирно известной группой «System of a down». Издание отмечает, что фотомодель уже несколько лет активно участвует в процессах по международному признанию Геноцида армян.

    Интересный материал подготовило также издание «NEWS.am STYLE». Автор материала –Шушан Шатикян – пишет, что было проведено интервью с директором Национального архива Армении Аматуни Вирабяном, который, отметив, что 100-й годовщиной Геноцида армян «ничего не завершается, а напротив, только начинается», прокомментировал также нашумевшие в последнее время сведения о родственниках Ким Кардашян в Гюмри.

    В частности, А. Вирабян обратился к недавно опубликованной в британском издании Daily Mail статье о предках Ким Кардашян.

    «У рода Кардашян есть две ветви. Часть жила в области Карса, в деревне Каракала, мы нашли там их следы. Они были протестантами, в народе их называли армянские молокане. Другая часть Кардашянов жила в Эрзеруме. Та часть, которая жила в Каракале, переехала в Америку до Геноцида, а другие, позже, спасаясь от резни, нашли убежище в Александраполе, нынешнем Гюмри. В Гюмри есть Кардашяны, которые являются дальними родственниками известной семьи Кардашянов. Представители Ким приезжали и встречались со мной. Они сейчас снимают эпизод, который посвящен ее корням, и они скоро приедут ко мне, я должен буду показать Ким документы Каракалы и рассказать об их родовой ветви».

    Согласно материалу, Аматуни Вирабян рассказал также про основную деятельность Архива на ближайшее время. По его словам, Архив будет работать в двух направлениях – показ и публикация имеющихся документов.

    «В последние годы мы провели объемную работу, направив все усилия для публикации документов. В 2012 году в свет вышла книга из трех томов „Армянский Геноцид в Османской Турции”, в которой представлены свидетельства очевидцев непосредственно после 1915 г., когда в их памяти оставались еще свежие сведения об организаторах, убийцах и жертвах Геноцида. В этом году будут изданы 4 и 5 том этой книги. При содействии Общественной Организации „Ван”, руководителем которой является проживающий в Москве предприниматель Гагик Меликян, книга была переведена на несколько иностранных языков. Но так как перевести и издать 3 тома не так уж и легко, мы решили создать избранное издание, которое в 2013г. было представлено на английском, в 2014г. – на турецком, в 2015г. – на русском языках. Сейчас готовится версия на испанском, а так же планируем перевести книгу на французский, арабский и японский языки. Кроме всего прочего в Москве выйдет в свет книга Сони Мирзоян „Массовые убийства армян в Карсе”. Дважды Турция нападала и уничтожала армян Карса, несмотря на то, что Карс входил в состав России», – отметил Аматуни Вирабян.

    Автор статьи напоминает, что в этом году Музей-институт Геноцида армян готовится к проведению масштабной выставки. Национальный архив Армении предоставил им много документов, на основании этого было принято решение организовать выставки, посвященные геноцидам других народов в Османской империи. Аматуни Вирабян также отметил, что выставки будут организованы в тех регионах Армении, в которых были созданы приюты и детские дома для сирот, спасшихся от Геноцида, а именно в Гюмри, Ванадзоре, Гаваре, Дилижане, Аштараке и Веди. К тому же, Национальный архив Армении подготавливает базу данных, содержащую имена жертв Геноцида армян.
     

    Источник: Panorama.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.