• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • The National Interest: В Нагорном Карабахе стратегическое преимущество и выгодные оборонительные позиции находятся у армян
    Опубликовано: 2015-04-11 10:08:05

    Ситуация на Южном Кавказе накаляется, и вероятность военного конфликта между Арменией и Азербайджаном увеличивается, пишет эксперт по международным отношениям Джек Малкэй в статье, опубликованной на сайте журнала «The National Interest».

    Автор пишет, что в начале 1990-х межэтническое напряжение между армянами - христианами и азербайджанцами - мусульманами привело к войне, в которой победила армянская сторона. После окончания войны Нагорный Карабах являлся де -факто независимым государством. Преимущественно армянонаселенная Нагорно-Карабахская Республика живет при поддержке Армении. Несмотря на соглашение о прекращении огня, война формально так и не прекратилась, и Азербайджан все еще, мягко говоря, «бурно оспаривает» статус Нагорного Карабаха, а Армения, в свою очередь, не собирается отказываться от «любого куска земли».

    В статье указывается на то, что обе стороны значительно перевооружились после войны. После окончания горячей фазы войны сотни людей погибли в ходе учащающихся атак и перестрелок. С лета 2014 года почти каждый день были зарегистрированы подобные опасные столкновения. В ноябре 2014 года азербайджанские силы сбили армянский вертолет MИ-24, после чего были зафиксированы столкновения при попытках армян вернуть тела экипажа вертолета из нейтральной зоны. 31 января 2015-го года Армия Обороны Нагорного Карабаха предприняла упреждающую атаку по нескольким азербайджанским позициям и ликвидировала ряд азербайджанских солдат.

    Автор замечает, что в ходе последних лет азербайджанская сторона значительно увеличила свои военные расходы, и эта тенденция не спадает, несмотря на спад цен на нефть в мире. В последние несколько лет Израиль был одним из основных партнеров в сфере вооружения для Азербайджана, и в результате этих отношений ВВС Азербайджана приобрели израильские беспилотники.

    В свою очередь, расходы Армении указывают на то, что армянская сторона также прогнозирует вероятность начала войны. Армения и Россия тщательно сохраняют неопределенность относительно приобретения комплексов «Искандер», которые позволяют Армении сбивать азербайджанские самолеты на территории Азербайджана. С 2012 года Армения также инвестировала значительные средства в приобретение из России обновленной бронетехники и артиллерии, которыми располагает в большом количестве, а также разрабатывает беспилотники собственного производства.

    Автор также указывает на стратегически выгодный для армянской стороны ландшафт и оборонительные позиции. «Все главные дороги, населенные пункты, источники воды и электричества Карабаха уже находятся под контролем армянской стороны. Чтобы добраться до них, азербайджанской армии придется пересечь неприступные горы, которые прочно укреплены хорошо оборудованными позициями армянских военных. На севере Карабаха до армянской стороны можно добраться только через суровый Омарский перевал. С востока азербайджанской армии придется пройти через узкое ущелье в горах, ширина которого составляет всего около 2.5 километров у города Аскеран, чтобы попасть в столицу Карабаха – Степанакерт. Эти географические барьеры преодолеть крайне сложно. Вода и электричество Карабаха поступают из гидроэлектростанции на Сарсангском водохранилище, а главная дорога, связывающая Карабах с Арменией лежит через Лачинский коридор. Оба стратегических пункта недостижимы для любых гипотетических операций азербайджанцев в Карабахе», - указывается в статье.

    Армянская сторона уже контролирует ту территорию, которую хочет, а между тем, президент Азербайджана Ильхам Алиев «источает регулярный поток агрессивной риторики, оскорбляя Армению» и обещая, что его страна захватит Нагорный Карабах. Линия соприкосновения в Нагорном Карабахе становится все опаснее, заключает автор.

    Источник: Panorama.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.