• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Армения – в центре внимания всего христианского мира. Британские ученые оценили стратегический ход Папы Римского
    Опубликовано: 2015-04-13 10:05:03

    Сегодня Армения находится в центре внимания всего христианского мира. Об этом в интервью британскому изданию The Guardian заявил исследователь истории и культуры армянского народа, научный сотрудник Лондонского университета Игорь Дорфманн-Лазарев, комментируя посвященную 100-й годовщине Геноцида армян литургию в Соборе Святого Петра в Ватикане, которую отслужил Папа Римский Франциск.

    По его словам, данная церемония продемонстрировала также усилия понтифика держать в центре внимания Римско-католической церкви и другие христианские группы.

    Профессор Оксфордского университета Тео Ван Линт обратил внимание еще на одно важное обстоятельство, в частности, то, что по завершении мессы с речью выступили Его Святейшество Католикос Всех армян Гарегин II и Католикос Великого Дома Киликийского Арам I.

    Ученый отметил, что возможность произнести речь в Соборе Св. Петра, предоставленная духовным предводителям армянской церкви, стала стратегическим ходом понтифика.

    «Очевидно, что Папа Римский данные события (начала 20 века) считает геноцидом», – отметил ученый.

    Отметим, в ходе сегодняшней литургии в Соборе Св. Петра в Ватикане, посвященной 100-й годовщине Геноцида армян, впервые понтифик использовал в отношении событий начала 20 века термин «геноцид». Он сказал, что «в минувшем столетии было три масштабных, беспрецедентных трагедии и первая из них, ставшая первым геноцидом XX века, постигла армянский народ». Папа Франциск сказал, что в двух других беспрецедентных геноцидах XX столетия повинны нацизм и сталинизм. За ними последовали другие массовые убийства людей – в Камбодже, Руанде, Бурунди и Боснии. Как отметил понтифик, это означает, что человечество, очевидно, «не в силах положить конец пролитию безвинной крови».

    Западные СМИ подчеркивали, что тем самым Франциск процитировал слова из обращения Папы Римского Иоанна Павла II к армянскому патриарху в 2000 году и что данный шаг может стать причиной серьезной дипломатической напряженности в отношениях с Турцией, упорно отрицающей данный факт вопреки оценкам многочисленных историков, признанию и осуждению множеством стран Геноцида армян.

    Отметим, что в ходе церемонии состоялся также обряд присвоения Святому Григорию Нарекаци титула Учителя Вселенской Церкви. Напомним, решение об этом ранее было принято на пленарной сессии кардиналов и епископов, членов Конгрегации по канонизации святых, затем его подтвердил Папа Римский. Ранее президент Армении Серж Саргсян в связи с этим отметил, что за 2000-летнюю историю католической церкви данный титул присвоен был всего 36 святым и теологам.

    Напомним, ранее посол Армении в Ватикане Микаел Минасян заявил, что посвященная 100-й годовщине Геноцида армян литургия, которую отслужит Папа Римский Франциск в Соборе Святого Петра в Ватикане, – беспрецедентное событие. Дипломат отметил, что данная литургия – историческое событие: впервые понтифик отслужит литургию с упоминанием Геноцида армян, ранее проводились только молитвы за упокой душ жертв различных геноцидов. Более того, важен и тот факт, что инициатива провести литургию принадлежит самому главе Римско-католической церкви. По словам посла, давление на понтифика и Святой Престол было беспрецедентным. Турецкая сторона пыталась любой ценой помешать проведению литургии, однако все оказалось тщетно.

    Добавим, что на церемонии присутствовали президент Армении Серж Саргсян, Его Святейшество Католикос Всех армян Гарегин II, Католикос Великого Дома Киликийского Арам I, патриарх армянской католической церкви Бедрос XIX Тармуни, многочисленные высокопоставленные гости.
     

    Источник: Panorama.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.