• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Wall Street Journal называет причины отказа президента США Б. Обамы выполнить обещание и признать Геноцид армян
    Опубликовано: 2015-04-18 14:06:23

    Влиятельное американское издание The Wall Street Journal опубликовало статью, автор которой – Байрон Тау – отмечает, что вопреки оказываемому в этом году мощному давлению на Вашингтон президент США Барак Обама вновь не сдержит данного в 2008г. обещания. По словам аналитика, Белый дом не подает никаких знаков о том, что глава государства произнесет слово «геноцид» для квалификации убийства 1,5 млн. армян в Османской империи в 1915г.

    Отметим, 24 апреля 2014 года президент США Барак Обама выступил с ежегодным обращением в связи с Днем памяти жертв Геноцида армян в Османской империи 1915г., однако вновь не произнес слово «геноцид». Глава американского государства в очередной раз использовал формулировку «Мец Ехерн» (на армянском языке данное выражение синонимично словам «резня», «геноцид», а «мец» означает «великий», «масштабный»).

    Напомнив заявления Обамы, которые он делал будучи кандидатом в президенты США в 2008г., его обещания признать Геноцид армян, автор статьи в The Wall Street Journal пишет, что геополитические интересы и стратегические отношения с Турцией заставили действующие американские власти отступить от этих слов.

    Автор материала указывает также на заявление официального представителя Белого дома Джоша Эрнеста, озвученное в ответ на вопрос о возможности использования президентом США Бараком Обамой термина «геноцид» в ежегодном обращении 24 апреля.

    Отметим, Дж. Эрнест в ходе брифинга заявил, что президент США и другие высокопоставленные представители администрации неоднократно признавали тот исторический факт, что в последние годы существования Османской империи были убиты или насильно отправлены в пустыни на смерть 1,5 млн. армян. «Мы подчеркивали также, что скорбим по поводу этих смертей и что полноценное, искреннее и справедливое признание этого факта исходит из общих интересов, включая Турцию, Армению и США», – отметил он. Джош Эрнест со ссылкой на политику Белого дома в данном вопросе отметил, что «народы становятся сильнее и достигают прогресса, признавая, отдавая себе отчет в болезненных эпизодах прошлого. Это очень важно для строительства другого, более толерантного будущего». По его словам, это один из принципов, которыми руководствуется Администрация США в своей работе по этому вопросу. «Традиционно президент в конце апреля выступает с заявлением в связи с этой ситуацией, в связи с этим ужасным историческим событием, и я не думаю, что наша политика в этом вопросе изменится», – резюмировал Эрнест.

    Американское издание также подчеркивает тот факт, что в ходе состоявшейся 12 апреля литургии в Соборе Св. Петра в Ватикане, посвященной 100-й годовщине Геноцида армян, впервые Папа Римский Франциск использовал в отношении событий начала 20 века термин «геноцид». Напомним, понтифик сказал, что «в минувшем столетии было три масштабных, беспрецедентных трагедии и первая из них, ставшая первым геноцидом XX века, постигла армянский народ». Он отметил, что в двух других беспрецедентных геноцидах XX столетия повинны нацизм и сталинизм. За ними последовали другие массовые убийства людей – в Камбодже, Руанде, Бурунди и Боснии. Как отметил понтифик, это означает, что человечество, очевидно, «не в силах положить конец пролитию безвинной крови». «Сокрытие или отрицание зла подобно кровоточащей ране, которую не забинтовали», – сказал Папа Франциск.

    panorama.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.