• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Одним из первых шагов на пути обновления внешней политики Украины должно стать признание Геноцида армян
    Опубликовано: 2015-04-19 14:02:07

    Издание «Зеркало недели. Украина» (ZN.UA) опубликовало обширный материал, посвященный Геноциду армян в Османской империи 1915г., а также состоявшейся недавно литургии к 100-й годовщине трагедии, которую отслужил Папа Римский Франциск.

    Украинское издание, представив историю осуществления Геноцида армян и его последствия для всей мировой истории, отмечает необходимость признания и осуждения Украиной данного факта.

    «В ошибочности политики предыдущей верхушки Украины, которая отказывалась признать Геноцид армян, мотивируя это якобы возможным ухудшением отношений с Турцией, мы убеждаемся сегодня, особенно на фоне отсутствия реально действующих украинско-турецкого проектов, игнорирования Турцией наших интересов, сближения Анкары с Москвой.

    Жаль, что история сегодня не востребована среди власть имущих. Ведь нынешним политикам в Анкаре (и не только) должно быть известно, что рано или поздно заигрывания с Россией, как правило, заканчиваются плохо. И наоборот – жесткость всегда приносит результат. Очевидно, за нынешнюю политическую близорукость Турции еще придется расплачиваться в будущем.

    Но мы должны действовать на других принципах. Одним из первых шагов на пути обновления внешней политики Украины должно стать присоединение нашего государства к тем странам, которые уже признали Геноцид армян (Франции, Германии, Бельгии, Нидерландам, Швейцарии, Швеции, Греции, Словакии, Польше, Литве, Кипру, Ливану, Канаде, большинству штатов США, Аргентине, Уругваю, Венесуэле, Чили, Боливии, Ватикану, РФ, Всемирному совету церквей, Европейскому парламенту, Палате представителей США, Парламентской ассамблее МЕРКОСУР).

    А в соответствующем заявлении официального Киева (возможно, в виде постановления Верховной Рады Украины) было бы целесообразно выразить сочувствие всем жертвам массовых репрессий в Османской империи в те времена», – говорится в материале украинского издания.

    Напомним, в ходе состоявшейся 12 апреля литургии в Соборе Св. Петра в Ватикане, посвященной 100-й годовщине Геноцида армян, впервые Папа Римский Франциск использовал в отношении событий начала 20 века термин «геноцид». Он сказал, что «в минувшем столетии было три масштабных, беспрецедентных трагедии и первая из них, ставшая первым геноцидом XX века, постигла армянский народ». Понтифик сказал, что в двух других беспрецедентных геноцидах XX столетия повинны нацизм и сталинизм. За ними последовали другие массовые убийства людей – в Камбодже, Руанде, Бурунди и Боснии. Как отметил понтифик, это означает, что человечество, очевидно, «не в силах положить конец пролитию безвинной крови». «Сокрытие или отрицание зла подобно кровоточащей ране, которую не забинтовали», – сказал Папа Франциск.

     

    Источник: Panorama.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.