• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Швейцарская газета ответила на требование турок о создании комиссии историков
    Опубликовано: 2015-05-01 19:05:45

    Требования турок о том, что независимые армянские и турецкие историки должны беспристрастным образом исследовать тему Геноцида армян, давно уже выполнены. Турки часто повторяют, что никакого Геноцида не было. Эти утверждения не могут быть серьезным доводом для современных исторических исследований. Об этом пишет швейцарская газета Neue Zürcher Zeitung, коснувшись новых исследований историков о первом геноциде 20 века.
     
    Ярким примером этих исследований является вышедшая в свет в 2011г. в США работа под названием «Судебный процесс в Стамбуле», которая рассказывает о процессе в военных судах в 1919-1922 гг.
     
    Авторами книги являются турок Танер Акчам и армянин Ваагн Татрян. По итогам этих судебных процессов к смертной казни были приговорены совершившие преступления против человечества Талеат паша и Энвер паша. Прикрепленные к судебному делу документы доказывают, что массовые убийства армян в Турции после войны воспринимались, как черная линия позора, и это продолжалось до тех пор, пока турки превратили отрицание геноцида в идею «национального возрождения, пишет газета.

    Наиболее впечатляет недавно изданная во Франции книга «Comprendre le génocide des Arméniens», авторами которой являются Раймон Геворгян, турок Гамид Бозарслан и французский историк Венсан Дюклер. Это важный труд, который имеет все шансы стать основополагающим справочником о Геноциде армян. Книга цитирует отрывки из османских и западных архивов, разных журналов, а также воспоминаний переживших Геноцид армян.
     
    Газета также затрагивает частичную вину Германии в совершении Геноцида армян. «В этой сфере важным исследованием является труд Ваагна Татряна и Христофа Динкеля, в котором они отмечают, что германцы, несмотря на то, что на практике не участвовали в убийствах армян, тем не менее, в качестве союзников турок, оставили способствующее их деятельности влияние на антиармянскую политику Османской империи.
     
    Татрян привлекает внимание на безразличие и политику невмешательства в погромы императора Германии Вильгельма II. Бросив взгляд на убийства армян в 1894-96 гг. во времена правления турецкого султана Абдула Гамида II, Татрян отмечает, что эта сфера германско-турецкой дружбы осталась неизменной и в годы Первой мировой войны.
     
    Канцлер Германии Бетман Хольвег в декабре 1915 года писал: «Наша единственная цель – держать Турцию рядом с нами до завершения войны, вне зависимости от того, погибнут ли армяне вследствие этого или нет».


    Кроме того, в своем труде Татрян отмечает, что германская сторона имела сильные протурецкие и антиармянские голоса. Уже в 1897г. главный фельдмаршал Германии Кольмар фон дер Гольц посоветовал Турции укрепить позиции в азиатской части империи и на Кавказе, чтобы посредством турецких народов суметь победить.
     
    В феврале 1914г. в ходе представления доклада в Берлине он предложил депортировать армян и переселить в Сирию и Междуречье. В 1915г. младотурки осуществляли в отношении армян именно это, только под переселением они понимали уничтожение, пишет газета.


    Швейцарское издание Neue Zürcher Zeitung обращает внимание на то обстоятельство, что германские историки недостаточно изучили тему Геноцида армян. «Книга Михаэля Гасемана «Геноцид армян» дает четкое представление не только о Геноциде 1915-1916гг., но и о других преступлениях, совершенных турками в отношении армян во годы правления Абдула Гамида и Ататюрка. Автор нашел в архивах Ватикана секретные документы, которые представляют ужасы Геноцида. Он раскрывает, что в свое время Папа Римский знал об уничтожении армян и делал все возможное для их спасения, однако все было бесполезно: высокая Дверь пыталась замять историю.
     

    Турция по сей день продолжает эту политику и, фактически, получает поддержку в виде политики невмешательства Германии», - заключает газета.

    tert.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.