• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Нюансы налоговых доходов госбюджета Армении
    Опубликовано: 2015-05-07 20:27:01

    В первом квартале сумма налоговых доходов (включая пошлины) госбюджета, составив почти  232,5 млрд. драмов, возросла в годовом исчислении на 3,8%. Напомним, что в аналогичном периоде прошлого года прирост по налогам был меньше – всего лишь 1,7%. Это предопределило низкую базу для отчетного квартала.

    Имелся и другой нюанс. В отчетном квартале в структуре налогов произошли изменения, связанные с появлением так называемых «социальных выплат» накопительной пенсии, по которым в госбюджет поступило почти 2,2 млрд. драмов.

    Для корректных расчетов вычтем из общей суммы налогов указанные «социальные выплаты». В таком случае прирост налоговых доходов госбюджета снижается до 2,9%, вместо указанных выше 3,8%. Для Армении, с ее низким соотношением налогов к ВВП, и ощутимой тенью в экономике, такой процент роста можно считать довольно скромным.

    Можно рассчитать влияние отдельных видов налогов на общую динамику налоговых доходов государственной казны. Итак, налог с доходов способствовал относительному приросту налоговых доходов на 2,5%, таможенная пошлина – на 2,0%, акцизный налог – на 0,7%, а налог на добавленную стоимость (НДС) – на 0,3%. По другим видам налогов имеется отрицательное влияние на общий показатель.

    Для бюджета Армении важнейшим источником доходов является НДС, доля которого в общей сумме налогов традиционно высокая (в отчетном квартале - почти 42%). В январе и феврале текущего года сбор по НДС в годовом исчислении сократился соответственно на 4,4% и 5,5%. В марте же последовал двузначный рост – на 13,1%. Однако в этом же месяце абсолютная сумма этого налога уступала январскому показателю на 5,8 млрд. драмов.

    Этот парадокс объясняется тенденциями в сборе НДС по месяцам календарного года. Как в прошлом году, так и ранее, в первом квартале наивысший уровень сбора НДС имелся в январе. К примеру, в прошлом году сумма НДС в феврале, по отношению к январю, составила 91,1%, а в марте – лишь 83,5%.

    Новости Армении - NEWS.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.