• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • В германском Галле установлен хачкар в память о жертвах Геноцида армян
    Опубликовано: 2015-05-13 13:05:16

    В немецком городе Галле установлен армянский хачкар в связи с сотой годовщиной Геноцида армян. Городской совет еще в 2012 году решил установить хачкар в 2015 году – к столетию армянской трагедии. Об этом пишет hallespektrum.de.

    Архиепископ Германской епархии Армянской апостольской церкви Гарегин Бекджян и глава Совета христианских церквей земли Саксония-Анхальт Юрген Дитрих произнесли экуменическую молитву в память о жертвах Геноцида армян. Почетным гостем был декан Факультета теологии Ереванского государственного университета, епископ Анушаван Жамкочян.

    Со вступительным словом выступил мэр города Бернд Виганд. «20-ый век ознаменовался массовыми убийствами, этническими чистками и геноцидами, которые были совершены самыми нечеловечными и варварскими способами. Память об этом преступлении против человечности побуждает нас выступать с призывом к человеколюбию, миру и примирению. Сегодня это актуально как никогда, поскольку в мире продолжаются религиозные, политические и национальные конфликты. Этот хачкар – призыв к миру, примирению и человеколюбию», – сказал он.

    Министр культуры земли Саксония-Анхальт Штефан Доргерлох отметил, что спустя сто лет после Геноцида его последствия не исчезли. «Этот хачкар должен всегда напоминать о невинных жертвах. Мы должны говорить, что произошло на самом деле и какова правда. Это символ дружбы между Арменией и Саксонией-Анхальтом. Мы заинтересованы в сотрудничестве и взаимопонимании между двумя народами и их культурами», – отметил министр.

    news.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.