• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Армении дали 2 года на подготовку продукции к требованиям ЕАЭС
    Опубликовано: 2015-05-15 20:05:38

    С момента вступления в силу технических регламентов Евразийского экономического союза(ЕАЭС) на территории Республики Армения в течение двух лет армянский бизнес сможет работать на основе национального законодательства. Данное решение Коллегии Комиссии «О Порядке введения в действие технических регламентов Союза в РА, в связи с присоединением к Договору о ЕАЭС» вступило в силу 16 мая 2014 года.
     
    Для большинства товаров ЕАЭС, на которые распространяются требования по безопасности, отсчет двухлетнего переходного периода начинается с 1 января 2016 года, а для некоторых товаров, например таких, как мебельная продукция или колесные транспортные средства, новые требования станут обязательными, соответственно, с 2019 и 2022 годов.
     
    В переходный период наряду с товарами ЕАЭС на территории Армении смогут обращаться товары, импортированные или произведенные в Армении в соответствии с требованиями национального законодательства. Для товаров, на которые в соответствии с национальным законодательством не установлены требования безопасности, переходный период составляет один год.
     
    Переходные периоды позволят армянским производителям, особенно небольшим предприятиями импортерам, спокойно подготовиться к новым условиям работы, оформить все требуемые документы, а в случае необходимости– усовершенствовать производство. После завершения переходных периодов товар, выпускаемый в обращение на территории ЕАЭС, должен соответствовать всем требованиям Союза и может без каких-либо препятствий обращаться на евразийском рынке.
     
    «Поскольку к моменту присоединения Армении к Договору о ЕАЭС в Союзе уже действовали 34 технических регламента, для республики было принято нестандартное решение: с момента присоединения Армении к ЕАЭС армянскому бизнесу на определенный период предоставлено право решать, в соответствии с какими нормами ему выгодно работать. Для импортеров и экспортеров ЕАЭС, очевидно, более приемлемы условия Союза, для предпринимателей, работающих только на армянском рынке, необходимо время для перезагрузки. В этой связи представителям бизнес- сообщества сейчас очень важно проконсультироваться с органами оценки соответствия. За разъяснениями также можно обращаться в Евразийскую экономическую комиссию. Главное – еще до вступления в силу Порядка понимать, к каким требованиям необходимо подготовиться»,– прокомментировала решение Коллегии Комиссии Член Коллегии (Министр) ЕЭК Карине Минасян.

    armtoday.info

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.