• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Не будь майских побед над турецкой армией в 1918г., Восточную Армению ждала бы участь Западной. Послание президента Армении
    Опубликовано: 2015-05-29 11:01:56

    Президент Армении Серж Саргсян заявил, что 28 мая является несомненно одной из самых светлых страниц армянской истории, славным образцом героической защиты собственными силами права на жизнь и блестящим началом восстановления армянской государственности после многовекового перерыва. Об этом говорится в поздравительном послании главы государства по случаю Дня Первой Республики Армения.

    В поздравительном послании президента РА отмечается, что майские победы, одержанные в сражениях против турецкой армии в Сардарапате, Баш Апаране, Каракилисе, спасли земли Восточной Армении и проживающее здесь армянское население. «Всем было ясно, что Восточной Армении уготована была та же участь, что уже постигла армян Западной Армении», – отметил президент.

    Он подчеркнул, что в этом году по случаю 100-й годовщины Геноцида армян и в Армении, и в Диаспоре состоялись и еще будут проведены многочисленные памятные мероприятия.

    «Сегодня наш долг – констатировать, что полного истребления армян не допустили мы – армянский земледелец и крестьянин, воин и политический деятель, учитель и представитель духовенства. И не допустили майскими героическими битвами. Не допустили созданием армянской государственности, сделав последний клочок земли исторической Армении пристанищем для спасения сотен тысяч сирот и беженцев», – отметил глава государства.

    Как подчеркнул президент, 28 мая – день спасения и возрождения армян. «Конечно, провозглашением независимости наши испытания не закончились. Начались другие, но мы противостояли им проходили уже как нация, организованная в государство», – добавил он.

    С. Саргсян отметил еще одно важное обстоятельство: во время майских битв, прямо на полях сражений, формировалась и рождалась армянская армия.

    «С 1915 года (Геноцида армян в Османской империи. – Примеч. ред.) прошло всего три года, и мы, без государственности, только за счет самоорганизации, вывели на поле боя военную силу, нанесшую противнику достойный контрудар. Это был исторический подвиг поколения, которому суждено было увидеть самое ужасное, но в то же время самое желанное – независимую Армению», – сказал президент.

    Он напомнил, что государственные символы Первой Республики Армения унаследованы Третьей. «Мы путешествуем по новой дороге, которая берет начало 28 мая 1918 года», – отметил глава государства.

    С. Саргсян отметил важность содержания и заветов символов Первой Республики: «1. Армения является родиной всего армянства. 2. В Армении царят республиканский порядок и демократическая система ценностей. 3. Республика Армения – это социальное государство. Это маяки, на которые мы ориентируемся также сегодня, в ходе нашего порой воистину бурного путешествия».


    Источник: Panorama.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.