• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • В Армении пройдет неделя русского языка
    Опубликовано: 2015-06-01 18:07:20

    Неделя русского языка пройдет в Армении, она завершится 6 июня. Об этом сообщила РИА Новости пресс-секретарь Российского центра науки и культуры (РЦНК) Лиана Азоян.

    «В течение недели в РЦНК, школах и вузах будут организованы мероприятия, посвящённые творчеству выдающихся русских писателей и поэтов», – сказала она.

    По информации Азоян, в ходе торжественного открытия Недели русского языка будет проведен литературно-музыкальный вечер «Поэт русской души», посвященный 120-летию со дня рождения Сергея Есенина. Участниками мероприятия станут учащиеся основной школы №122 имени Александра Блока. В тот же день состоится вручение сертификатов участникам Тотального диктанта-2015.

    Второго июня в старшей школе №29 состоится литературный вечер, посвященный жизни и творчеству Александра Грибоедова, а также награждение победителей республиканского конкурса сочинений и эссе, посвященного 220-летию со дня рождения Грибоедова.

    Традиционно в школах, носящих имя Александра Сергеевича Пушкина, пройдет республиканский фестиваль Союза Пушкинских школ Армении под девизом «Друзья мои, прекрасен наш союз!» и чествование победителей олимпиады по русскому языку 2014-2015 учебного года.

    Пятого июня в Армянском государственном педагогическом университете имени Хачатура Абовяна будет проведена межвузовская викторина «Русская литература в вопросах и ответах», посвященная жизни и творчеству Александра Пушкина.

    В рамках Единого дня русского языка 6 июня в основной школе №8 имени Пушкина состоится возложение цветов к бюсту великого русского поэта и торжественное мероприятие, приуроченное ко дню его рождения.

    В тот же день на Пушкинском перевале близ села Гяр-Гяр в Лорийской области на севере Армении состоится десятый республиканский праздник пушкинской поэзии «Отечества он слава и любовь», в котором примут участие представители общественных организаций российских соотечественников, а также школьники, студенты, учителя из городов Ереван, Гюмри, Ванадзор и Степанаван.

    Перевал получил такое название из-за того, что именно здесь Александр Пушкин в июне 1829 года на пути в Эрзерум встретил арбу, перевозившую гроб с телом Александра Грибоедова. В 1937 году на вершине горы Безобдал был сооружен монумент-родник в честь этого события.

    Источник: Panorama.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.