• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • АНК: Главными причинами сложившейся в энергетической сфере Армении сложной ситуации являются коррупция и злоупотребления
    Опубликовано: 2015-06-13 11:05:38

    Главными причинами сложившейся в энергетической сфере Армении сложной ситуации являются коррупция и злоупотребления. Об этом сегодня на брифингах в парламенте заявил глава фракции Армянского национального конгресса Левон Зурабян, комментируя повышение тарифов на электроэнергию с 1 августа.
     
    Зурабян подробно представил журналистам точку зрения АНК относительно причины повышения тарифов и возможностей снижения цен на электроэнергию.  В качестве первой причины депутат назвал монопольные позиции компании «Электросети Армении». Он проинформировал, что по оценкам членов экономической комиссии АНК, компания ЭСА должна быть разделена на 4 части, что создаст конкуренцию, которая в свою очередь приведет к определенному снижению цен на электроэнергию.  Еще одной причиной повышения тарифов являются потери и  растраты, отметил Зурабян.  «Невзирая на то, что на техническое переоснащения якобы были инвестированы огромные средства, потери достигают астрономических масштабов – 13,4%», - отметил он, указывая на то обстоятельство, что уровень потерь в Армении самый высокий в регионе.  Третьей, не менее важной причиной, является неправильный энергетический баланс: использование неоправданно высокого уровня дорогостоящей электроэнергии, производимой ТЭС.  Отметив, что производимая АЭС и ГЭС электроэнергия намного ниже в цене, Зурабян связал приобретение дорогостоящей электроэнергии ТЭС с договором с «Газпромом». Депутат напомнил, что в ходе обсуждения договора в парламенте, он указал на то обстоятельство, что ратификация договора приведет впоследствии к повышению тарифов не электроэнергию, поскольку договором армянская сторона взяла на себя обязательства по загруженности ТЭС.
     
    Следующей причиной создавшейся ситуации является использование «электроэнергии в политических целях».  Он указал на то обстоятельство, что в настоящее в системе работают 7,7 тыс человек, однако в реальности для обслуживания системы необходимо вдвое меньше.  При обеспечении сокращения сотрудников до необходимого уровня можно было бы снизить тарифы на 3 драма.  Кроме того, немаловажным фактором является накопление и списание дебиторских задолженностей, отметил Зурабян, добавив, что данные свидетельствуют о том, что как правило это происходит в предвыборный период.  «Вы знаете, что если не заплатить за электроэнергию вовремя, то свет вам отключат. Но  вы также должны знать, что в предвыборный период этого не происходит, если есть согласие пойти на голосование и отдать свой голос конкретной силе или кандидату», - отметил он. Депутат подчеркнул, что подобные отчисления составили в последний предвыборный период 3 млрд драм и в условиях отсутствия подобных манипуляций тарифы на электроэнергию могли быть снижены на 0,7 драм.
     
    Еще одним фактором, способствующим созданию подобной ситуации в энергетической сфере Армении, являются высокие процентные ставки по кредитам, привлеченным ЭСА – 12-14%.  «Компания, занимающая монопольные позиции на энергетическом рынке, без труда могла бы привлечь кредиты по процентной ставке 7%», - уверен Зурабян.
     
    И последней причиной, способствующей повышению тарифов на электроэнергию является «коррупционная благотворительность» и коррупция в целом.  По словам Зурабяна, АНК располагает документами некоей благотворительной  компании, которая проводит благотворительные акции за счет 300 млн драм, предоставленных ЭСА. «Начнем с того, что благотворительностью занимается накопившая огромные долги компания, которая к тому же не имеет права заниматься благотворительной деятельностью. КРОУ была обязана отреагировать на это», - отметил Зурабян, добавив, что это данные только об одном случае, и можно только догадываться какова картина в целом по республике. Депутат уверен, что средства, направленные на так называемую «благотворительность» разделяются среди «своих».  Плюс ко всему к различным ГЭС применяется различных подход, добавил Зураян. К примеру, до 2016 года ГЭС «Дзорагет» продавала электроэнергию по цене 12 драм, затем цена резко снизила до 3 драм. Проработав так 4 года, была «доказана» неэффективность ее деятельности, и ГЭС была продана некоей компании, зарегистрированной там, «где в настоящее время находится известный вам Микаел Минасян». После продажи цена резко возросла до 22 драм, затем 23 драм, ну а затем 24 драм.

    Armenia Today

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.