• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Инвестиционная программа по переработке 3 хвостохранилищ довела депутатов парламента Армении до взаимных оскорблений
    Опубликовано: 2015-06-15 15:08:50

    В Национальном Собрании Армении сегодня продолжилось обсуждение представленного правительством РА законопроекта «Об инвестиционной программе переработки производственных отходов, накопленных и накопляемых в хвостохранилищах Вохчи, Пхрута, Арцваника, а также образовавшихся и образующихся в результате деятельности ЗАО „Зангезурский медно-молибденовый комбинат”».

    Как заявил в ходе обсуждения депутат от фракции «Процветающая Армения» Микаел Мелкумян, в повестке стоит комплексный научный, производственный, инвестиционный проект, в разработке которого участвовали известные армянские ученые, программа обоснованная и четко рассчитанная. По его словам, ради крупных инвестиций необходимо «не то чтобы сдаться, но смириться».

    Данное заявление депутата вызвало недовольство депутата от оппозиционной фракции «Наследие» Заруи Постанджян, и она прямо с места громко спросила, не интересует ли парламентарий здоровье его собственных детей. Однако М. Мелкумян не ответил на вопросы и замечания коллеги, а просто предложил создать комитет по контролю за инвестициями.

    «В конце концов, Национальное Собрание имеет право на осуществление контрольных функций и может выяснить, осуществляется ли обещанная инвестиция в размере 270 млн, или нет», – добавил М. Мелкумян.

    Однако продолжающиеся громкие реплики З. Постанджян с места, в конце концов, вывели М. Мелкумяна из себя, и он, обратившись к коллеге, сказал: «У меня такое впечатление, что Вы не понимаете. Вы должны разбираться в этом деле, потом только выступать. Нельзя здесь озвучивать дилетантские заявления».

    По мнению депутата, Армения сейчас нуждается в инвестициях, и в данной ситуации нельзя предъявить «претензии» компании, которая обещала крупное финансирование.

    «Если бы у нас было 20-30 инвесторов, можно было бы понять, отказаться, однако данная ситуация является уникальной. Давайте будем немного справедливыми и проявим надежный подход», – заявил М. Мелкумян, отметив, что фракция «Процветающая Армения» будет голосовать за представленный проект.

    Напомним, ранее заместитель министра энергетики природных ресурсов Армении Арег Галстян, представляя в НС данный законопроект, сообщил, что самое крупное хвостохранилище в Армении – хвостохранилище Арцваника (310 млн. м³). Хвостохранилище Вохчи является законсервированным, здесь накоплено около 30 млн.м³ отходов. Хвостохранилище же Пхрута – относительно небольшое (3.2 млн. м³). Последние 2 образовались в результате деятельности Зангезурского медно-молибденового комбината. В результате принятия закона и на его основе планируется осуществить инвестиционную программу, которая предполагает переработку производственных отходов, накопленных в хвостохранилищах. Уже на первом этапе откроется около 1000 постоянных и 500 временных рабочих мест, решится ряд экономических и природоохранных вопросов. Переработку производственных отходов должны осуществить группа предприятий VSEI и ООО «Алётиг». По его словам, после принятия закона правительству будет представлен мастер-план», будут назначены также экспертизы, результаты которых обнародуют. При этом он заверил, что в случае надлежащей организации переработки, а также проведения всех необходимых экспертиз удастся добиться снижения экологических рисков и эффективности программы.

     

     

    Источник: Panorama.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.