• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Журавль в небе – снижение тарифа на 5 драмов за кВт-час
    Опубликовано: 2015-06-16 12:01:30

    Обещания главы Комиссии по регулированию общественных услуг Роберта Назаряна напоминают известную пословицу. Скорее, вторую ее часть - про журавля в небе. Напомним, что в прошлую пятницу, в ходе дебатов в парламенте Армении, г-н Назарян «не исключил» снижение тарифа на электроэнергию на 5 драмов, ровно через год.

    Правда, глава Комиссии предусмотрительно подстраховался, поставив ряд условий для материализации столь невиданного чуда. К примеру, отсутствием скачков в курсе доллара в Армении в течение энергетического года. Или потребители забудут про обещания г-на Назаряна, или .

    Как уже отмечалось, в заявке ЗАО «Электрические сети Армении» (ЭСА) на повышение тарифа четкое обоснование отсутствовало. Ну, а в заявлениях озвучиваются объективные «факторы», якобы приведшие к долгам ЭСА. К примеру, «засушливый год и низкая генерация на ГЭС», а также долгий ремонт АЭС.

    Вследствие этого ЭСА вынуждена была в этот период закупать электроэнергию от других генерирующих станций, в частности, от Разданской ТЭС. У последней сбытовая цена довольно высокая, поэтому монополист при закупе терял маржу, и даже терпел прямой ущерб. Однако почему же у Разданской ТЭС цена электроэнергии высокая?

    По данным за январь-сентябрь прошлого года, Разданская ТЭС поставила электроэнергию на 24,1 млрд. драмов (включая плату за мощность), для чего закупила природный газ на сумму почти 19,0 млрд. драмов. Соотношение стоимости топлива к показателю поставок - почти 80%. Понятно, что в себестоимости продукции эта доля будет еще выше. Ну, а природный газ закупается у ЗАО «Газпром Армения» - по тарифу $276,98 за 1 тыс. кубометров. Хотя цена его на границе составляет «лишь» $190.

    Однако не остается в накладе и Разданская ТЭС, которая, как и ЭСА, является дочерней фирмой российской ОАО «Интер РАО ЕЭС». По итогам января-сентября, чистая прибыль в расчете на одну акцию (номиналом в 10 тыс. драмов) составила по ТЭС чуть менее 1,1 тыс. драмов. А таких акций у «Интер РАО ЕЭС», который получает дивиденды с части чистой прибыли, почти 1,6 млн. штук. Ясно, что в условиях грандиозной наживы даже мечтать о журавле в небе не приходится.

    Смбат Григорян

    Новости Армении - NEWS.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.