• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • AFP: Даже выступающие за другие страны армянские спортсмены боятся агрессивной толпы на Европейских играх в Баку
    Опубликовано: 2015-06-17 12:01:41

    Азербайджанские организаторы Европейских игр заявили, что они готовы к антиармянским настроениям от местных болельщиков, после того как команду Армении освистали на церемонии открытия игр. Об этом сообщается на сайте газеты «The Daily Star».

    Как сообщается в материале, недружелюбный прием армянской команде был оказан и на следующий день, в субботу, когда армянских спортсменов освистали на старте борьбы.
    «Мы потратили определенное время на рассмотрение различных сценариев. Я признаю, что была как положительная, так и негативная реакция толпы на некоторые делегации», – заявил исполнительный директор операционного комитета по проведению Евроигр 2015 года в Баку Саймон Клегг на вопрос журналистов, был ли он обеспокоен толпами, негативно реагирующими на присутствие армянских спортсменов на Играх.

    В статье говорится, что Армения отправила 25 спортсменов на Европейские игры после вмешательства президента Международного олимпийского комитета Томаса Баха в прошлом году. «Учитывая трудности между двумя странами, факт, что команда Армении находится здесь, демонстрирует силу спорта», – сказал Клегг.

    Сайт газеты «Коммерсант» также отмечает тот факт, что во время открытия игр на армянскую команду, среди которых не было ни одного спортсмена, обрушился страшной силы свист. Зрители в едином порыве встали со своих мест и, вытянув руки, показывали большими пальцами вниз. «Сразу стало ясно, что на трибуне прессы большинство составляют азербайджанские журналисты: они тоже показывали пальцами вниз, не в силах остаться равнодушными к зрелищу армян, идущих с флагом своей страны по их стадиону. И два журналиста с поднятым ввысь турецким флагом, которые только что мирно сидели на своих местах, поступили так, как велела им совесть, то есть точно так же. Азербайджанских и турецких журналистов тут в этот момент не было, а были одни только граждане своих стран», – отмечает издание.

    Как сообщается на сайте Агентства Франс-Пресс (AFP), армянский бронзовый призер Олимпийских игр 2008 года в греко-римской борьбе Роман Амоян покинул после боя бакинскую арену окровавленным, под свист азербайджанской толпы. В материале говорится, что зрители, которых еще утром Саймон Клегг призвал оставить в стороне исторические разногласия, не удержались от оскорбления спортсмена. Хотя стадион не был переполнен, толпа ясно показала свои чувства и освистала армянского спортсмена- кандидата на золотую медаль даже в тот момент, когда ему оказывали первую медицинскую помощь после того, как его азербайджанский соперник Мухтаров ударил Амояна по голове подбородком. Трехкратный призер чемпионата мира и двукратный чемпион Европы Амоян был настолько разочарован, что просто вскочил в командный автобус, чтобы вернуться в олимпийский городок, отказываясь делиться своими чувствами.

    Сообщается, что даже те спортсмены, которые имеют армянское происхождение, но выступают за другие страны, побаиваются. Французский борец армянского происхождения Эврик Никогосян рассказал AFP, что он ожидал самого худшего, когда шел на соревнование по греко-римской борьбе в категории до 75 кг. «Они будут кричать, это нормально, но я боюсь, что могут начать кидаться в меня разными предметами. Мы здесь не для того, чтобы оскорблять их, мы просто здесь, чтобы соревноваться», – сказал 29-летний спортсмен, у которого в аэропорту отобрали надолго паспорт.

    Решение армян принять участие в соревнованиях было значительной дипломатической удачей для президента Европейского Олимпийского Комитета Патрика Хики, который трудился долго и упорно, уговаривая их приехать на соревнования. Саймон Клегг, один из наиболее опытных британских спортивных администраторов, говорит: «Тот факт, что Армения была на Играх, вообще само по себе было достижением».

    Напомним, что 12-28 июня под покровительством Европейского Олимпийского комитета в Баку проходят первые Европейские игры, которые обойдутся населению Азербайджана, по оценкам СМИ, в $10 млрд. Однако для местных жителей игры стали серьезной головной болью, сопровождающейся многочисленными запретами и сносом собственности. Подготовка к играм в Азербайджане также сопровождалась репрессиями и жестоким подавлением инакомыслия.

    panorama.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.