• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Скульптору памятника армяно-турецкого примирения грозит тюрьма за «оскорбление» Эрдогана
    Опубликовано: 2015-06-24 15:08:47

    Знаменитому турецкому скульптору грозит 4-летнее тюремное заключение по обвинению в оскорблении президента Реджепа Тайипа Эрдогана, предъявленного ему в ходе спора по поводу одной из своих работ.
     
    В марте суд признал Эрдогана виновным в оскорблении Мехмета Аксоя. Политик назвал работу «Памятник человечности», созданную для содействия примирению Турции и Армении, «чудовищной», пишет «Российский Диалог».
     
    Суд Анкары обязал Эрдогана выплатить Аксою компенсацию в размере 10 000 турецких лир (3 750 долларов). Однако теперь прокуроры пытаются засадить в тюрьму Аксоя на 56 месяцев на том основании, что он оскорбил президента, комментируя их спор.
     
    Прокуратура утверждает, что Аксой предположил тот факт, что доходы Эрдогана незаконные. Но скульптор отрицает это заявление.
     
    Разбирательство проходит на фоне растущей обеспокоенности по поводу увеличивающегося числа турецких граждан, которые предстают перед судом по обвинению в оскорблении Эрдогана, которого оппоненты критикуют за насаждение авторитаризма и нетерпимости к критике.
     
    Отвечая на вопрос, куда пойдут деньги, полученные от суда с Эрдоганом, Аксой сказал: «Я бы никогда не сделал скульптуру с помощью грязных денег». Очевидно, он ссылался на обвинения в коррупции, предъявленные Эрдогану и его ближайшему окружению. «На протяжении всей моей профессиональной карьеры я отточил почти 10 тонн камня. Моя работа очень трудоемкая», - так цитирует газета Hurriyet показания Аксоя. «Я не имел в виду оскорбить президента своими словами. Я хотел, сказать, что эти деньги достались ему очень легко, они не были заработаны в поте лица».
     
    30-метровая скульптура, воздвигнутая на вершине холма с видом на Карс недалеко от турецко-армянской границы, изображает две человеческие фигуры, открытая ладонь одной из них протянута к Армении.
     
    «Рядом с могилой (ученого) Хасана Харакани поставили чудовище», сказал Эрдоган в 2011 году, говоря о храме 11 века, расположенном в Карсе. «Нельзя допустить и мысли, что такое может существовать рядом с настоящим произведением искусства», сказал он.
    После слов Эрдогана скульптура была быстро разрушена местными властями, но жалобы в суд за этим не последовало.

    Armenia Today

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.