• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Митингующие в Ереване на завтрашнем митинге примут решение касательно ответа на заявление президента Армении
    Опубликовано: 2015-06-28 12:02:51

    Гражданская инициатива «Нет грабежу», проводящая на проспекте Баграмяна в центре Еревана акцию против повышения тарифов на электроэнергию в Армении, отказалась выступать «от имени всего народа» после сегодняшнего заявления президента РА Сержа Саргсяна. Как отметил в беседе с журналистами член координирующей группы гражданской инициативы «Нет грабежу» Вагинак Шушанян, именно народ должен принять решение о дальнейших действиях, посему они мобилизуют общественность и созывают граждан на митинг на том же месте в воскресенье, в 18:00.

    Отметим, что протестующие проведут ночь на пр. Баграмяна, и именно завтра будет объявлено о дальнейших планах. По словам В. Шушаняна, в целом решение главы государства не означает удовлетворения выдвинутых ими требований.

    «Ночью мы разделимся на группы и обсудим дальнейшие планы, придем к общему знаменателю. Призываем полицию не создавать препятствий, не применять насилия, поскольку наша акция носит и будет носить мирный характер. Завтра на митинге в 18:00 мы сообщим о своем решении», – сказал Вагинак Шушанян заместителю начальника Полиции Еревана Валерию Осипяну.

    В свою очередь, В. Осипян заявил, что полиция «не применяет насилие, а восстанавливает общественный порядок» в рамках своих законных полномочий. «Призываю вас прекратить незаконные действия. Мы за считанные минуты можем восстановить общественный порядок. Для этого имеются все основания. Но мы пока пытаемся проводить разъяснительную работу», – заявил замначальника Полиции Еревана.

    Отметим, 27 июня президент Армении Серж Саргсян на совещании с ответственными за экономическую политику республики заявил, что признание недействительным решения о повышении тарифов на электроэнергию «крайне опасно». «Посему до вынесения заключения (аудита Распределительных сетей. – Примеч. ред.) правительство возьмет на себя все бремя повышения тарифа», – заявил президент, отметив, что это не коснется реализуемых в стране социальных программ. По его словам, средства будут выделены за счет ресурсов, предназначенных для укрепления безопасности в дальнейшем. «Конечно, наши проблемы в сфере безопасности далеки от полноценного решения, и это, мягко говоря, однако сложившуюся на сегодня атмосферу подозрительности и недоверия я также считаю очень важной проблемой, которую необходимо решить. Если же заключение подтвердит обоснованность повышения тарифа, то потребители с этого момента уже без всяческих оснований для сомнений начнут платить по новой цене. Если же заключение выявит необоснованность повышения тарифа, то правительство предпримет соответствующие шаги для взыскания с Распределительных сетей переплаченной суммы и привлечения допустивших упущения лиц к ответственности… В этих условиях начавшаяся еще несколько месяцев назад работа правительства по смене собственника Распределительных электрических сетей станет уверенностью, не исключая вариант возвращения компании государству и передачи ее на конкурентное управление», – сказал глава государства.

    Напомним, на проспекте Баграмяна в центре Еревана продолжается сидячий пикет сторонников гражданской инициативы «Нет грабежу» против повышения тарифов на электроэнергию. Митингующие подчеркивают, что их акции, начавшиеся 19 июня, носят исключительно социальный характер. Протестующие требуют от главы государства признать недействительным решение Комиссии по регулированию общественных услуг (КРОУ) РА от 17 июня о повышении тарифов на электроэнергию на 6,93 драма. Акции протеста проходят и в других городах Армении.

     

    Источник: Panorama.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.