• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • В рамках проекта «Неуслышанные голоса» можно получить «информацию из первых рук» о живущих в Арцахе людях
    Опубликовано: 2015-07-28 14:02:30

    Проект «Неуслышанные голоса» объединил 20 журналистов, освещающих проблемы людей, живущих в зоне карабахского конфликта. Участники проекта представили более 270 таких материалов. В программе задействованы журналисты и блогеры из Армении, Азербайджана и Нагорно-Карабахской Республики. По словам координатора проекта, сотрудника International Alert Валерии Егисман, в рамках проекта они хотели показать жизнь и судьбы обычных людей, затронутых конфликтом. Она также отметила, что проект существует с апреля 2014 года. Об этом сообщает «Кавказский узел».

    «Эти истории напоминают читателю о том, что многие люди, живущие по разные стороны конфликта, по-прежнему страдают от его продолжения. Мы хотим дать возможность высказаться тем, чей голос, может быть, порой не слышен, показать, с какими проблемами они сталкиваются, как сложилась их судьба, что для них важно сегодня. Также – дать возможность обществам с разных сторон услышать голоса друг друга, заметить схожесть судеб и проблем», – отметила она.

    По словам Егисман, для этих целей организаторы стремятся объединить журналистов, которые могут через свои статьи познакомить читателей с разными героями, показать реальные лица и судьбы, зачастую скрытые за образом «врага».

    Армянский журналист, эксперт проекта из Армении Марк Григорян считает, что «Неуслышанные голоса» преследует две цели – это обучение лучшим правилам, лучшим способам работы журналиста, и также у этого проекта есть «миротворческая составляющая».

    «Сейчас ситуация такова, что выросло целое поколение в Армении, которое не видело живого азербайджанца, а в Азербайджане есть молодое поколение, которое не видело живого армянина. И последние ниточки, связывающие армян и азербайджанцев, становятся все более и более ценными», – считает Григорян.

    Еще одним важным аспектом в данном проекте журналист считает «возможность получать информацию из первых рук». По его словам, мирное урегулирование – чисто политическое дело и находится в руках политиков. «Журналисты не политики, но проекты такого типа помогают доверять друг другу, что в наше время является достижением», – заявил Григорян.

    Как отмечается в материале, проект реализуется при содействии «International Alert» и EPNK (Европейское партнерство с целью мирного урегулирования конфликта вокруг Нагорного Карабаха). International Alert – базирующаяся в Лондоне благотворительная международная неправительственная организация, деятельность которой направлена на предотвращение конфликтов по всему миру. Организация ведет работу в более чем 20 странах и регионах мира. EPNK – проект, финансируемый Европейским союзом, объединяющий пять членских организаций из разных стран ЕС. Он направлен на нагорно-карабахское урегулирование, а его деятельность сосредоточена на следующих ключевых темах: диалог, исследования и анализ, кино и СМИ.

    Также отмечается, что в рамках проекта в Тбилиси с 24 по 27 июля прошел тренинг, где более 20 журналистов из региона знакомились с навыками подготовки фото и видеоматериалов. Все материалы в рамках проекта «Неуслышанные голоса» публиковались в разных электронных изданиях в Азербайджане, Армении, НКР и в социальных сетях. Также выпущено печатное издание на русском и английском языках с материалами и фотоиллюстрациями, говорится в публикации.

     

    Источник: Panorama.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.