• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • В квартире жителя Еревана расположился мини-зоопарк
    Опубликовано: 2015-08-31 16:09:07

    Если вы заменяете животным мать, отца, добываете пищу и оберегаете от опасностей, достаточно и половины года, чтобы между вами возникла настоящая дружба.

    Джеральд Даррелл «Зоопарк в моем багаже»

    В стандартной малогабаритной квартире стандартной высотки одного из районов Еревана проживает наряду с хозяевами мини-зоопарк. Вдохновитель и владелец, биолог-энтузиаст Эдик познакомил корреспондентов Новости Армении – NEWS.am со своими питомцами, рассказал о сложностях содержания и радости общения со своими питомцами.

    Вместе с семьей Эдика – мамой, папой и супругой Эдика Сирануш – обитают две совы, две игуаны, 5 эублефаров, 2 новокаледонских геккона, 1 витатус (вьетнамский геккон), 9 хамелеонов, лягушка (австралийская голубая квакша), 4 австралийские бородатые агамы, самочка шлемоносного василиска, 3 мадагаскарские фельзумы великолепные, два попугая, черный императорский скорпион из вьетнамских джунглей, пауки-птицееды из Латинской Америки, фаланга, мадагаскарские шипящие тараканы, кубинские летающие тараканы, кошка и мышонок, которого Эдик приобрел, чтобы скормить совам, но пожалел. Кстати, кошка оказалась единственным питомцем, не пожелавшим позировать.

    К биологии как специальности Эдик непосредственного отношения не имеет. «Это увлечение, начавшееся со школы. С детства держал дома животных», - поясняет он. Члены семьи относятся с пониманием. «Если не считать, что иногда хотят задушить меня, но не животных», - шутит Эдик. На кухне живет ручной хамелеон Фараон. «Это специально для Фарика», - показывает мама Эдика привязанные вдоль стены веревки, по которым путешествует хамелеон. От угощения в виде таракана Фараон отказался, сконцентрировав внимание на незваных гостях

    «В действительности держать такое количество питомцев сложно и финансово, и по времени», - говорит Эдик. В день на корм уходит несколько тысяч драмов, и несколько часов на уборку клеток и вольеров. Очень сложно купить аксессуары, особенно ультрафиолетовые лампы, жизненно необходимые ящерицам зимой.

    «Поэтому хотим понемногу сократить число питомцев», - говорит Эдик. В числе его любимцев агамы и хамелеоны, с ними расставаться зоолог-любитель не собирается:  «Игуан сложно содержать и хотелось бы пристроить в хорошие руки, где им будет обеспечена большая территория».

    Большая часть рептилий из коллекции человека, уехавшего из Армении. В Армении всего несколько таких коллекций.

    Новости Армении - NEWS.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.