• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Армянские сыры заменят россиянам европейские сорта
    Опубликовано: 2016-06-10 08:07:16

    Армянские производители могут поставлять на российский рынок аналоги известных европейских сыров. Об этом сказал телекомпании заместитель министра сельского хозяйства Армении Роберт Макарян.
    По его словам, ежегодно в Армении производится около 20 тысяч тонн сыра, большую часть из которых составляют аутентичные сорта. Особенность состоит в том, что молоко, из которого производят армянские сыры, дают коровы, которые пасутся на высоте 1800 метров над уровнем моря. Это придает продукции особый вкус, сообщает телеканал «МИР».
    Свойства этого молока позволяют производить высококачественные аналоги известных европейских сортов сыра — Рокфор, Моцарелла, Гауда, Чеддер. Благодаря их выпуску, армянские сыровары и собираются увеличить поставки в Россию, где действует эмбарго на продукты из европейских стран.
    «Мы вывозим традиционные армянские сыры — Лори и Чанах, которые употребляют лишь российские армяне. И сейчас наши производители решили взяться за производство европейских сортов сыра, и у нас есть все резервы, чтобы начать экспортировать и эти виды сыров», — отметил Роберт Маркарян.
    За первый квартал 2016 года в России произвели около пяти тысяч тонн сыра, из них — две тысячи тонн отправили на экспорт. Это почти вдвое больше прошлогодних показателей. Россия занимает первое место по импорту сыров из Армении, на второй позиции находится Грузия, а на третьей — США, где проживает многочисленная армянская диаспора.

     

    panarmenian.net

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.