• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Армянские лекарства могут продаваться в странах ЕАЭС без предварительной регистрации
    Опубликовано: 2016-06-11 08:52:45

    Лекарства из Армении смогут входить на казахстанский рынок без предварительной регистрации. Соответствующий проект закона «О ратификации Протокола о присоединении Армении к Соглашению о единых принципах и правилах обращения лекарственных средств в рамках ЕАЭС от 23 декабря 2014 года» рассмотрел Комитет по социально-культурному развитию и науке Сената Парламента Казахстана.
    Как было отмечено в ходе заседания, при принятии данного документа лекарственные средства Республики Армения смогут войти на рынок Казахстана без предварительной регистрации.
    «Сегодня в Сенате Парламента Казахстана рассмотрен законопроект о ратификации Протокола присоединения Армении к соглашению ЕАЭС об общих единых требованиях к лекарственным средствам и изделиям медицинского назначения. Соглашение устанавливает общие требования к обороту лекарственных средств на территории Евразийского экономического союза», — сказал вице-министр здравоохранения и социального развития Казахстана Елжан Биртанов.
    По его словам, в частности, речь идет о единой регистрации лекарственных средств.
    «То есть, зарегистрировав лекарство в одной из стран-участниц ЕАЭС, нет необходимости их регистрировать в других странах. Тем самым снижается нагрузка на производителей и бизнес, сроки сокращаются, а также появляется большая доступность лекарств для граждан ЕАЭС», — отметил Биртанов.
    Вместе с тем он уточнил, что в перечень входят общие требования к обеспечению качества лекарственных препаратов, требования фармакопеи, требования к инспекторату, а также общие признания результатов клинических испытаний.
    «Мы считаем, что это открывает возможности для граждан ЕАЭС получить более качественные и доступные средства», — подчеркнул замглавы ведомства, передает Sputnik-Армения.
    Также в ходе заседания комитета рассмотрен проект закона «О ратификации Протокола о присоединении Республики Армения к Соглашению о единых принципах и правилах обращения медицинских изделий (изделий медицинского назначения и медицинской техники) в рамках Евразийского экономического союза от 23 декабря 2014 года».Законопроекты переданы на рассмотрение палаты.

    panarmenian.net

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.