• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Омбудсмены Армении и НКР: Азербайджан обязан возвратить водительское удостоверение Алексана Аракеляна его семье
    Опубликовано: 2016-06-16 08:14:47

    Омбудсмены Армении и Нагорно-Карабахской Республики выступили с совместным заявлением, призвав азербайджанскую сторону выполнить требования Международного гуманитарного права и обеспечить возвращение водительского удостоверения погибшего во время четырехдневной войны Айка Алексаняна его семье.  

    В связи с сообщением об обнаружении в Баку водительского удостоверения на имя Алексана Аракеляна аппараты омбудсменов Армении и НКР провели исследование и пришли к выводу, что указанный в сообщении документ принадлежит подполковнику Армии обороны НКР, гражданину Армении Алексану Аракеляну (1982 г.р).

    Он пропал без вести 2 апреля, в первый день развязанной Азербайджаном широкомасштабно агрессии. Тело Алексана Аракеляна азербайджанская сторона передала властям НКР 10 апреля.

    «В связи с указанным констатируем, что азербайджанская сторона обязана выполнить закрепленные МГП и 16-йстатьей Женевских конвенций 1949 г. обязательства и обеспечить возвращение документа семье Алексана Аракеляна, соблюдая все необходимые правила. Власти Азербайджана также обязаны провести тщательное расследование и дать публичные объяснения о том, каким образом личный документ, принадлежащий Аракеляну, попал в Баку», - говорится в заявлении. Одновременно омбудсмены Армении и НКР обратились к осуществляющим в Азербайджане деятельность международным правозащитным организациям с призывом проследить за действиями властей Азербайджана. «Данный факт будет находиться в центре внимания омбудсменов Армении и НКР», - подчеркивается в заявлении.

    Напомним, что ранее азербайджанские СМИ сообщили о том, что в Баку найдены водительские права на имя гражданина Армении Алексана Аракеляна, 1982 года  рождения. Номер - RG 052597,  категории – BC, права выданы Полицией Армении 27 августа 2014 года.

    Позже стало известно, что водительское удостоверение, обнаруженное в Баку, по всей вероятности, принадлежит подполковнику Алексану Аракеляну, который погиб во время 4-дневной апрельской войны. «Все данные совпадают. Кроме водительского удостоверения азербайджанцы также взяли все документы, часы, деньги, ключи от машины моего Алика»,- в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am рассказал отец погибшего подполковника Геворг Аракелян.

     

    Новости Армении - NEWS.am


     

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.