• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Армянские следы в Западной Армении: провинция Артвин, район Адакале
    Опубликовано: 2016-12-01 10:08:10

    Чтобы больше узнать, как живут боша (цыгане) в Турции, корреспондент Akunq.net Мелине Анумян – посетила район Арданудж (армянское название - Артануш), где встретилась с боша Яшаром Караташем. Он не только с готовностью рассказал о своих соотечественниках, но и указал на армянские следы в квартале Гевхерник района Адакале.

    Раньше боша в Турции говорили на армянском языке, теперь – отуречились.

    На левом берегу реки Артануш, правого притока реки Чорох, в 21 км к юго-востоку от города Ардвин, находится Арданудж. Раньше там жили только армяне. Большую их часть убили, сбросив в Джехеннем дереси – Адское ущелье, со скалы, которую до сих пор называют Сесли (Кричащая).

    В Адакале было 4 армянские церкви, теперь от них остались только развалины. Вот одна из церквей. Скоро она может исчезнуть совсем…

    Яшар Караташ показал нам и местное армянское кладбище. Надгробия остались, но надписи так стёрлись, что прочитать их уже невозможно.

    Проходим мимо одного из омов. Наш провожатый говорит нам, что здесь жили армяне. Новые хозяева дома нашли оставшийся от них клад.

    Раньше Артануш считался центром округа Кхарджк провинции Гугарк Великой Армении.

    news.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.