• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Напряженность между Азербайджаном и Арменией может провоцировать Израиль
    Опубликовано: 2017-01-03 15:00:46

    Жесткое заявление генсека ОДКБ Бордюжи относительно событий, развернувшихся 29 января в районе Тавуш (Республика Армения) призвано отрезвить сторонников силового решения карабахской проблемы. Xотя бы потому, что реальная и адекватная реакция этой структуры на военные действия между Арменией и Азербайджаном – первая за прошедшие годы.

    Арман Ванескегян, Sputnik Если попытаться понять, что реально случилось на армяно-азербайджанской границе, то необходимо «отмотать» ленту на год-полтора назад. Не было еще 4-хдневной апрельской войны в Карабахе… Не было сбитого во время учений армянского военного вертолета… А диверсионные операции, которые планировали и осуществляли инструкторы из турецкого спецназа на нашей восточной границе, уже шли полным ходом. Потом это приутихло в связи с резким ослаблением Турции на международной политической арене. Еще официальная Анкара предпочла сделать все возможное, чтобы наладить с Москвой хоть какие-нибудь нормальные политические отношения. А это значило, что вопреки воле определенной части агрессивно настроенного турецкого общества, официальная Турция предпочитает с русскими договариваться, а не сбивать самолеты и убивать послов. Как бы то ни было — проблемы самого Эрдогана и неумение его договориться с внутриполитическими противниками нас не должны были касаться. Вплоть до того момента, пока турецкие аскеры-спецназовцы не приступили к подготовке диверсионных операций на территории Армении… Затем был апрель, после которого самые что ни на есть высокопоставленные представители с Апшерона взяли вполне конкретные и определенные обязательства сперва в Санкт-Петербурге, а потом в Вене. Потом был этап относительного затишья на армяно-азербайджанской границе. Связано это было не только с тем, что Баку определенные обязательства взял на себя, но еще и с тем, что Турции, как оказалась, вовсе не до карабахского вопроса. Кто бы Анкаре помог разрулить ситуацию, скажем, на тех же границах с Сирией. Или же за столом переговоров с российскими дипломатами. А потом стало известно, что 20 января уйдет с политической арены Обама со всей своей администрацией. И заменить его мадам Клинтон не сможет, поскольку попросту "профукала " выборы. А приходящий Трамп вовсе не горит желанием "ложиться под чьи бы то ни было танки" ни в Сирии, ни на востоке Украины, ни в регионе Южного Кавказа и в Закавказье.

    Так что рулить всеми процессами на этих территориях будет либо Российская Федерация, у которой, в отличие от американцев, есть вполне адекватные и объяснимые для всей мировой общественности интересы и ожидания, либо в процесс придется вмешиваться силам, которые изначально надеялись "выплыть" на действиях официального Вашингтона.

    Но оставим в стороне Сирию… Попробуем сконцентрироваться на энергоносителях, поставляемых на самый объемный рынок — в Европу. Туда, куда американцы так и не смогли пробиться, поскольку все равно сланцевый газ, доставляемый в танкерах, несравнимо дороже российского, поставляемого по трубам. Но пока американцы делали все возможное, чтобы отрезать Российскую Федерацию от европейского рынка, а потом пришли к выводу, что в коммерческом плане игра не стоит свечей и отошли в сторонку (вернее, отойдут после 20 января), на "игровой площадке" объявились новые игроки. Причем игроки профессиональные, которым ну очень нужно выйти на европейский рынок энергоносителей в обход России. И сделать Анкаре предложение о взаимном сотрудничестве, от которого она не сможет отказаться. Думаете, зря совершил свой серьезный вояж премьер Израиля Нетаньяху через Баку в Астану и обратно? Просто вспомним две информации, озвученной после официального визита руководителя Израиля в Баку. Первое заявление. Азербайджан намеревается в три раза увеличить поставки нефти и газа Израилю через территорию Турции в обмен (а может и не в обмен, а предусмотрен какой-то другой взаиморасчет) на высокотехнологичное вооружение общей стоимостью в 5 миллиардов долларов. Второе. Израильский спецназ будет поставлять профессионалов — инструкторов для обучения азербайджанского спецназа. На самом деле изначально все предполагали, что официальный Баку будет при помощи израильских специалистов бороться против цветных революций, майданов, "арабской весны".
    А оказалось, что на самом деле все гораздо проще. Руководство Азербайджана предпочитает в очередной раз обострить ситуацию на границе с Арменией, чтобы отвлечь внимание своего общества от всякого рода социальных протестных выступлений.

    И буквально через пару недель после визита Нетаньяху азербайджанская диверсионная группа совершает профессионально подготовленную вылазку на территорию Армении. Настолько профессионально подготовленную, что с армянской стороны погибли три человека. Правда, потом, когда обороняющаяся сторона пришла в себя, нападающие диверсанты не смогли унести ноги — со стороны Азербайджана семь жертв. Причем тело одного из убитых осталось по эту сторону границы. Очевидный прокол, наличие которого обязательно должно сыграть свою роль в дальнейших политических разбирательствах на уровне, скажем, того же ОДКБ, ОБСЕ или, почему бы и нет, на подмостках структур ООН. Руководство Азербайджана должно получить адекватный международный ответ. Это важно еще и по тому, что если в непростые отношения стран в нашем регионе вдруг рискнет вмешаться и Тель-Авив, то это очень опасно для ситуации в целом. Кажется, в первую очередь именно этим и обусловлено заявление генсека ОДКБ Бордюжи.

    armeniasputnik.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.