• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Языческие культы в новогодних традициях армян
    Опубликовано: 2017-01-09 19:20:55

    Армяне в отдельные периоды истории отмечали Новый год в разное время года. Многие традиции предков дошли до наших дней.

     Новогодние обычаи в течение тысячелетий претерпели множество изменений. Некоторые традиции забыты, некоторые остались и обрели новый смысл. Неизменным осталась лишь традиция празднования самого любимого праздника в теплом семейном кругу и с обильно накрытым столом.

    Армяне далеко не всегда отмечали его в декабре. Этот праздник попадался на разное время года. В языческий период наши предки считали началом года весну и отмечали Новый год 21 марта — в день весеннего равноденствия. В раннехристианский период началом года считался старый армянский месяц Навасард, который соответствует августу, поэтому Новый год праздновали 11 августа. На праздничный стол ставили первый урожай как символ изобилия.

    Начиная с XVIII века, после присоединения к Юлианскому календарю, армяне начали праздновать новый год со всем христианским миром 1 января.

    С изменением даты изменились и подаваемые на новогодний стол яства: если летом превалировали свежие фрукты и овощи, в декабре их сменили сухофрукты. Однако в декабре начинался Рождественский пост, поэтому со столов ушло мясо, уступив свое место постным блюдам.

    Новый год начинался с выпечки хлеба. Причем хлеб должен был выпекаться из свежего дрожжевого теста. А на традиционном новогоднем столе самое почетное место занимает хлеб-тареац. В него клали мичинк (сюрприз в виде монетки или чего-то круглого — ред.). Кому он попадется, тому в этом году будет сопутствовать удача.

    Подготовка к Новому году, как сегодня, так и в старину начиналась с уборки дома. Безукоризненно прибранный дом символизировал не только достойную встречу гостей, но и встречу Нового года по-новому.

    В некоторых местах сохранилась традиция, установившаяся со времен культа воды, согласно которой в новогоднюю ночь домой приносили свежую воду из источника.

    В новогоднюю ночь было принято также оставлять свет в очаге зажженным. Специально для этого бросали в камин или тандыр бревна, чтобы они поддерживали огонь всю ночь и изгоняли бы нечистую силу. И сегодня данная традиция в какой-то степени сохранилась: в новогоднюю ночь в доме оставляют свет включенным или зажигают свечу.

    Кроме того, возрождается другая традиция, забытая в советский период: на Новый год многие хозяйки кладут в гату или печеное монетку на счастье, или за дверь заранее ставят ведро воды и в полночь заносят его домой.

    hayastannews.com

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.