• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • В Армении в декабре средние цены на продовольственные товары возросли, по сравнению с ноябрем, «лишь» на 3,1%
    Опубликовано: 2017-01-15 17:45:47

    Согласно информации Национальной статистической службы Армении, годовая дефляция в декабре составила 1,1%. Подорожание зафиксировано лишь по группе «алкогольные напитки и табачные изделия» – в среднем на 1,1%.

    Как известно, за последние два года резко ухудшилась картина с внешними  трансфертами, получаемыми многими семьями в Армении. Процесс сокращения притока денежных переводов (в которых подавляющую долю занимают трансферты) из России начался еще в 2015 году. Скорее, это было не «сокращение», а настоящий обвал, серьезно урезавший доходы многих семей в Армении.

    О том, что уровень жизни в целом снизился, свидетельствует динамика розничного товарооборота за последние два года. Приведем данные за 2015 год. Объем розничного товарооборота в текущих ценах тогда сократился в годовом исчислении на 114 млрд. драмов (или же на 7,8%).

    Причем наибольший спад имелся по магазинам (на 111 млрд. драмов, или на 10,3%). То есть по тем предприятиям розничной торговли, услугами которых пользуется практически все население. А вот оборот объектов, торгующих автомобильным топливом, сократился незначительно – на 2 млрд. драмов (на 0,7%). В несколько видоизмененном сценарии, эти явления наблюдались и в прошлом году.

    Предприниматели вынуждены были принять во внимание этот фактор, для них довольно нежелательный. Заметим, что ранее, с 2006 года по 2016 год, товары и услуги подорожали в среднем в 1,6 раза. Если часть этого роста цен была не обоснованной, то тем самым создался своего рода «запас прочности» для торговцев. Но, по некоторым сведениям, отдельные некрупные предприятия розничной торговли находятся в сложном финансовом состоянии, из-за сокращения текущих доходов.

    Предновогодний ажиотаж в покупательском спросе всегда служил неплохой возможностью для взвинчивания цен, особенно на востребованные для праздничного стола продукты питания. Но, по официальным данным, средние розничные цены на продовольственные товары (без алкоголя и табака) повысились по сравнению с ноябрем «лишь» на 3,1%. Многие, конечно, засомневаются в этих цифрах. Вопрос здесь связан с методологией – мониторинг цен завершается 20-го числа каждого отчетного месяца. То есть последняя декада, на которую приходится «пик» покупательского спроса, выпадает из обследования.

    Однако, по словам одного из специалистов торговли, еще с начала декабря начался последовательный рост цен на ряд продуктов – фрукты «заморские» (цитрусовые, ананасы, бананы), сухофрукты, орехи, различные мясные и рыбные деликатесы, и др.

    Дело в том, что для расчета индекса потребительских цен статистики используют структуру розничного товарооборота, в которой доля указанных выше продуктов сравнительно небольшая. Поэтому их влияние на общий индекс цен минимизировано. Между тем перерасход на эти продукты, из-за их заметного подорожания в предновогодние дни, достигает немалой величины. 

    news.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.