• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • «Газпром» планирует поставить в Армению 2 млрд куб. м газа в год через территорию Грузии
    Опубликовано: 2017-01-15 20:08:05

    «Газпром экспорт» планирует поставить в Армению через территорию Грузии 2-2.2 миллиарда кубометров газа в год в 2017-2018 годах.
    «Газпром экспорт» и грузинская сторона достигли договоренности об условиях транзита российского газа в Армению через территорию Грузии, а также о финансовой выплате за транзит газа в Армению.
    «В соответствии с достигнутыми договоренностями, российская сторона гарантирует оплату транспортировки газа через территорию Грузии в Армению в 2017-2018 годах в объемах 2-2.2 миллиарда кубометров в год, а также поставку газа в Грузию на гибких условиях, по цене на $30 за 1 тысячу кубометров ниже, чем в 2016 году», — отмечает компания, пишет РИА Новости.
    «По итогам ряда встреч и длительных переговоров мы с грузинскими партнерами смогли выработать коммерческие условия, оптимальные для обеих сторон, и достичь договоренности об условиях транзита», — отметил гендиректор «Газпром экспорта» Елена Бурмистрова.
    Ранее 10 января состоялась очередная встреча Бурмистровой и министра энергетики Грузии Кахи Каладзе по согласованию условий транзита газа в Армению через территорию Грузии и поставок газа в страну. Стороны вели работу над заключением нового соглашения, по которому стороны либо должны были перейти на финансовую оплату за транзит, либо сохранить прежние условия сделки, и Грузия бы продолжала получать 10% от общего объема поставок российского газа в Армению. Как отмечал ранее Каладзе, позиция Грузии заключается в том, что в случае перехода на финансовую выплату за транзит газа Грузия должна получить аналогичную выгоду, выраженную в денежном эквиваленте.

    panarmenian.net

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.