• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Минэнерго прокомментировало внештатную ситуацию на Армянской АЭС
    Опубликовано: 2017-01-23 15:05:47

    Армянская АЭС работает в нормальном режиме и никаких угроз нет.

    Об этом, как передает агентство "АРКА", сообщил в понедельник журналистам заместитель министра энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении Айк Арутюнян.

    В субботу на Армянской АЭС сработала дифференциальная защита из-за аварии на высоковольтных ЛЭП. Полностью была обесточена 110-киловольтная подстанция ААЭС и электроснабжение первого блока, а также блочный трансформатор Т-3, в результате чего произошла частичная разгрузка АЭС. Усилиями сотрудников "Высоковольтных линий электропередачи" авария была обнаружена и спустя два часа устранена, подча электроэнергии по линии Бжни была восстановлена.

    "Следует отметить, что проблема возникла не на Армянской АЭС, а в высоковольтных сетях из-за обледенения проводов. На данный момент никаких угроз на АЭС нет и не было, поскольку инцидент произошел не на станции", - сказал Арутюнян.  

    Как отметил замминистра, ситуация показала дееспособность всех систем безопасности Армянской АЭС.

    По его словам, все защитные механизмы системы на АЭС сработали оперативно и в течение нескольких часов проблема был решена, никакой системной аварии не было.

    "Для любой внештатной ситуации предусмотрены сроки и механизмы решения проблемы, благодаря чему абоненты сети даже не почувствовали сбоя, потому что система нормально функционирует, а техническая и профессиональная подготовка кадров Армянской АЭС находится на высоком уровне", - сказал Арутюнян.

    В настоящее время АЭС работает в режиме полной загрузки. Снабжение системы электроэнергией осуществляется в полном объеме.

    Армянская АЭС, единственная в регионе, расположена возле города Мецамор (примерно в 30 километрах к югу от Еревана). Первый энергоблок АЭС был введен в строй в 1976 году, но после Спитакского землетрясения в декабре 1988 года, унесшего жизни 25 тысяч человек, АЭС была остановлена. Повторно она была введена в действие в ноябре 1995 года в связи с жесточайшим энергетическим кризисом в республике. По оценкам экспертов, АЭС может функционировать до 2026 года.

    newsarmenia.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.