• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Иранская компания инвестирует в инфраструктуры Мегринской СЭЗ в Армении
    Опубликовано: 2017-01-29 17:08:59

    Иранская компания готова инвестировать $1 млн. в строительство инфраструктур Мегринской свободной экономической зоны в Армении, сказал в пятницу журналистам в Ереване директор ООО "Рена" Реза Нафези на полях армяно-иранской бизнес-встречи.

    Как сообщает агентство "АРКА", он отметил, что его компания готова вложить средства в строительство инфраструктур для СЭЗ, осуществить поставки асфальта, бетона, стекла.

    "Пока не будет необходимых инфраструктур, не будет и СЭЗ и мы готовы оказать содействие в данном вопросе", - сказал Нафези.
    При этом он призвал армянских предпринимателей не ждать иностранных инвесторов и осуществлять самостоятельные вложения, поскольку Армения имеет большие возможности и может сделать СЭЗ одной из наиболее интересных для компаний площадок.

    В то же время он отметил возможность создания совместных предприятий или производства с Мегринской СЭЗ, подчеркнув, что в Иране очень дешевое сырье, которое можно перерабатывать в Армении.

    "Приобретая сырье в Иране можно наладить производство и упаковку в армянском СЭЗ, откуда продукцию можно будет экспортировать в Грузию и страны ЕАЭС", - сказал Нафези, подчеркнув, что многие армянские компании уже закупают сырье в Иране.Как считает предприниматель, необходимо максимально использовать взаимные возможности для создания совместных предприятий, что будет взаимовыгодным для обеих сторон.

    Армения планирует запустить Свободную экономическую зону с Ираном, которая будет располагаться в Мегри, до апреля 2017 года. Первоначальный объем инвестиций планируется в объеме $28 млн. Интерес к участию в СЭЗ проявили иранские, российские, китайские и армянские компании.

    По оценкам Минэкономики, эксплуатация СЭЗ позволит создать 2,5 тыс. рабочих мест и увеличить экспорт из Армении на 30%. Основной целью создания СЭЗ является развитие торгово-экономических отношений с Ираном и другими странами региона, развитие Сюникской области, а также позиционирование Армении как звена, связывающего Иран со странами ЕАЭС и с Грузией.

    Предполагается, что там будет действовать 100-120 компаний, выручка которых за 10 лет составит $52 млн. произведенную продукцию планируется экспортировать в Иран, страны ЕАЭС, Ближнего Востока, Туркменистан и другие. Общие инвестиции всех компаний за 10 лет планируется довести до $350-400 млн.

    Функционирование СЭЗ уже закреплено законодательно в Таможенном кодексе ЕАЭС. Всего в ЕАЭС по системе duty-free будут действовать семь таких зон.

    newsarmenia.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.