• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Экспертное совещание к 25-летию прорыва блокады Степанакерта стартовало в Ереване
    Опубликовано: 2017-02-15 17:00:39

     Экспертное совещание под названием "Прорыв блокады Степанакерта: 25 лет спустя" стартовало в Ереване.

    Как отметил директор Центра общественных связей и информации аппарата президента Армении Ара Сагателян, актуальность проведения подобного мероприятия назрела давно и сегодня основная часть экспертов, которые основательно изучили ситуацию примут участие в обсуждениях.

    "Центр уже представил свой первый фильм об Агдамской операции (Ходжалинских мероприятиях) в 2012 году, часть которого была посвящена ситуации, которая царила в Степанакерте. Вскоре мы представим еще один фильм, который вполне доступно представит международной общественности ту гуманитарную катастрофу, которая была в Степанакерте и во всем Карабахе", - сказал Сагателян, добавив, что фильм будет представлен на различных языках.

    По его словам, это позволит исключить спекуляцию историческими фактами со стороны Азербайджана и покажет, что альтернативы военной операции в Агдаме не было. Мероприятие организовано Центром информации и общественных связей Аппарата президента Армении. В нем участвуют политические деятели, политологи, специалисты международного права, журналисты из Армении и стран зарубежья.

    Блокада Нагорно-Карабахской автономной области началась еще осенью 1989 года, когда было закрыто единственное железнодорожное сообщение, а автодороги из Армении, пролегавшие в основном рядом с азербайджанскими населенными пунктами, стали крайне опасными. В ответ на призывы армян Нагорного Карабаха о присоединении к Армении, кольцо вокруг города сжималось также в результате военной осады. С момента провозглашения Нагорно-Карабахской Республики 2 сентября 1991 года небезопасным стал также расположенный близ Степанакерта в азербайджанском поселке Ходжалу аэропорт: здесь насилие в отношении армян стало обычным явлением. Единственным способом спасти от физического уничтожения население Арцаха был прорыв блокады и прекращение обстрела тяжелой артиллерии со стороны Вооруженных сил Азербайджана.

    В конце февраля 1992 года армянские силы обороны освободили от азербайджанских штурмовиков поселок Ходжалу (ныне Иванян), а 18 мая был окончательно открыт коридор Лачина (Бердзора).

    Судьба представлявших объективную картину этих событий двух азербайджанских журналистов – Чингиза Мустафаева и Эйнуллы Фатуллаева, сложилась по-разному. Мустафаев был убит спустя месяцы после этих событий, а Фатуллаев, после проведения четырех лет в тюрьме, основал с 2011 года новое онлайн издание, восхваляющее Ильхама Алиева.

    newsarmenia.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.