• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Международный день родного языка отмечают в Армении
    Опубликовано: 2017-02-21 15:00:18

    Международный день родного языка (International Mother Language Day) отмечают 21 февраля в Армении.

    Праздник, провозглашенный Генеральной ассамблеей ООН в 1999 году, отмечается ежегодно с целью содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию.

    Дата для Дня была выбрана в знак памяти о событиях, произошедших в Дакке (ныне - столица Бангладеш) 21 февраля 1952 года, когда от пуль полицейских погибли студенты, вышедшие на демонстрацию в защиту своего родного языка бенгали, который они требовали признать одним из государственных языков страны.

    Язык – инструмент сохранения культуры нации

    Языки - сильнейший инструмент сохранения и развития материального и духовного наследия человечества. По оценкам ЮНЕСКО, половина из примерно 6 тысяч языков мира могут в ближайшее время потерять последних носителей.

    Ежегодно в рамках празднования Дня родного языка в разных странах проходят различные мероприятия, посвященные определенной теме и нацеленные на содействие, поощрение и защиту всех языков, в частности тех, которые находятся на грани исчезновения.

    Армянский язык – один из древнейших в мире

    День родного языка праздную 21 февраля также и в Армении, где на государственном уровне эта дата отмечается с 2006 года.

    Среди индоевропейских языков армянский является одним из древнеписьменных. Армянский алфавит создан Месропом Маштоцем в начале V века. На протяжении более тысячи шестисот лет армянский алфавит существует почти без изменений. Общее число говорящих на армянском языке по всему миру, по разданным данным, около 15 миллионов человек.

    Традиционно в этот день проводятся самые разные мероприятия, в том числе в ереванском Институте древних рукописей "Матенадаран"

    newsarmenia.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.