• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Выборы 2017. Арцахский фактор в программах партий
    Опубликовано: 2017-03-13 15:08:12

    Агентство "Новости-Армения" начинает серию публикаций, представляющих позицию политических сил, участвующих в парламентских выборах 2 апреля, по самым актуальным вопросам.

    Первой темой публикаций является арцахская проблема. Этому вопросу в программах политических партий и блоков уделено разное место, неодинаковы и подходы к решению проблемы.

    В частности, в блоке "Царукян", возглавляемом одним из крупнейших армянских предпринимателей Гагиком Царукяном, считают, что окончательной целью процесса урегулирования карабахского конфликта является международное признание Нагорно-Карабахской Республики.

    "Карабахская проблема должна быть решена путем мирных переговоров на основе обоюдного согласия и компромиссов. Судьба НКР не может быть определена без ее участия", - отмечается в программе партии. Представители еще одного предвыборного блока "Оганян-Раффи-Осканян", созданном бывшим министром бороны Армении Сейраном Оганяном и экс-главами МИД Раффи Ованнисяном и Варданом Осканяном, также отмечают важность международного признания в достижении мира в Арцахе. "Это первый шаг, затем на переговорах должны быть обсуждены детали урегулирования, предложенные варианты", - считают в альянсе.

    Возглавляемый первым президентом Армении Левоном Тер-Петросяном блок "Армянский национальный конгресс – Народная партия Армении" (Конгресс-АНК) идет на выборы под девизом "Мир. Примирение. Добрососедство". Этим и обусловлена миролюбивая риторика политической силы.

    "Императивом для обеспечения безопасности, даже для существования Армении и Нагорного Карабаха является выход из состояния конфронтации с соседними странами и блокады, которая душит страну экономически", - говорится в предвыборной программе блока. Там считают, что примирение обеспечит безопасность как Армении, так и Арцаха, реализацию его права на самоопределение, что положит конец потерям в ВС и среди мирного населения, позволит прекратить гонку вооружений и сократить военные расходы.

    Цель правящей Республиканской партии Армении, которую возглавляет президент страны Серж Саргсян, - определение окончательного статуса Арцаха его населением. "Мы никогда не откажемся от этого принципа. В то же время мы будем постоянно совершенствовать наши оборонительные возможности, чтобы у противника никогда не возникло даже мысли о том, что вопрос можно решить каким-то иным путем, кроме мирных переговоров", - говорится в программе партии.

    В РПА пообещали продолжить работу над привлечением Республики Арцах в качестве полноправной стороны на переговорах и направить усилия Армении, Арцаха и Диаспоры на принятие международными организациями решений, исключающих и предотвращающих силовое решение проблемы.

    Оппозиционный блок "Елк" (Исход) обещает работать над восстановлением военного баланса между Арменией и Азербайджаном, считая это главным шагом к урегулированию арцахского вопроса. "В условиях милитаристской риторики и агрессивной политики Азербайджана речи о компромиссе в арцахском вопросе быть не может. Условием для обсуждения какого-либо эффективного компромиссного варианта является четкая готовность Азербайджана признать право Арцаха на самоопределение", - говорится в предвыборной программе «Елка». В эту политическую силу входят партии "Гражданский договор" Никола Пашиняна, "Светлая Армения", лидером которой является еще один парламентарий Эдмон Марукян и "Республика", которую возглавляет Арам Саркисян - экс-премьер Армении, младший брат убитого в 1999 году главы правительства Вазгена Саркисяна."Международное признание и интеграция Арцаха, обеспечение его безопасности  - приоритетная задача Армении. Право народа Республики Арцах на самоопределение и деколонизацию от Азербайджана нерушимо, а реализация этого права на основе международного права – необратимая", - говорится в программе прозападно настроенной партии "Свободные демократы". В документе отмечается необходимость военно-политической, государственно-правовой,социально-экономической, культурной интеграции между Арменией и Арцахом, и, в первую очередь, необходимость заключения договора о взаимной военной помощи.

    Партия "Армянское возрождение", возглавляемая бывшим спикером парламента и экс-секретарем Совета нацбезопасности Артуром Багдасаряном, настаивает на укреплении триединства "Армения-Диаспора-Арцах". Важнейшими задачами в карабахском процессе, по мнению членов партии, являются укрепление армии и экономики, прекращение эмиграции и представленность Карабаха в международных организациях.

    В старейшей национальной партии "Армянская Революционная Федерация Дашнакцутюн" считают, что нет отдельно арцахского вопроса. "Арцах – неразрывная часть Армянского вопроса, Ай Дата. В этом наша позиция неизменна. Арцах должен воссоединиться с Матерью-Арменией. Независимость Арцаха для нас – временное решение, имеющее тактическое значение", - говорится в предвыборной программе партии.

    Участвующие в выборах коммунисты обещали представить свои программные подходы позднее.

    newsarmenia.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.