• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Доклад: Армения отстает по инвестиционной привлекательности среди стран Центральной Азии и Южного Кавказа
    Опубликовано: 2017-03-20 15:06:04

    Армения занимает шестое место по инвестиционной привлекательности среди восьми стран Центральной Азии и Южного Кавказа. Об этом говорится в докладе «Карта инвестиционной привлекательности стран Центральной Азии и Южного Кавказа», представленном экспертным центром «Евразийское развитие».
    Таким образом, Армения уступает Казахстану, Азербайджану, Узбекистану, Грузии и Кыргызстану.
    Согласно докладу, Армения имеет относительно диверсифицированную экономику, достаточно квалифицированную рабочую силу, сравнительно благоприятный инвестиционный климат. Однако, вместе с тем для республики существуют высокие внешнеполитические риски (угроза вооруженного конфликта с Азербайджаном), также необходимо учитывать транспортную блокаду, незначительную ресурсную базу, наличие социальных противоречий и риски политической дестабилизации. Прогноз для инвестиционного климата Армении носит негативный характер, говорится в докладе.
    Уступают Армении Таджикистан и Туркменистан. В докладе отмечается, что лидерами по совокупности анализа всех параметров стали обеспеченные сырьевыми ресурсами, крупные региональные игроки Казахстан, Азербайджан и Узбекистан, имеющие ресурсы диверсификацию, достаточно емкие внутренние рынки. Но позитивным примером является Грузия, которая при крайне скромных внутренних ресурсах сумела за счет проведенных реформ и эффективном использовании своего транзитного потенциала обеспечить неплохие позиции в инвестиционном рейтинге.
    Согласно докладу, принципиальное важное значение для экономического развития страны имеют следующие параметры: юридические и практические механизмы защиты собственности и инвестиций для внутренних и внешних инвесторов; наличие долгосрочных стратегий развития государств и их экономик, для понимания, какие из отраслей могут иметь поддержку со стороны государства; четкие правила игры для бизнеса и любой экономической активности. Помимо этого, немаловажным фактором инвестиционной привлекательности является устойчивость политической системы, эффективность политических институтов. В условиях растущей конкуренции на международных рынках важным параметром является транспортная доступность, близость к рынкам сбыта и развитость внутренней и внешней транспортной инфраструктуры.
    Интерес к странам Центральной Азии и Южного Кавказа растет, благодаря развитию региональных интеграционных проектов, в первую очередь ЕАЭС, или присоединению к европейскому общему рынку (пример Грузии), а также реализации транспортной инфраструктуры в рамках таких крупных проектов как «Экономический пояс Шелкового Пути», «Южный энергетический коридор», «Север-Юг», ТРАСЕКА и др.

    panarmenian.net

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.