• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Первое заседание нового парламента Армении пройдет 27 апреля
    Опубликовано: 2017-04-04 15:45:14

    Первое заседание нового состава Национального Собрания Армении состоится в третий четверг после формирования парламента. Об этом заявил в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am специалист по конституционному праву Грайр Товмасян.

    По его словам, парламент будет считаться сформированным 9 апреля, когда Центризбирком подведет окончательные результаты выборов, если, конечно, не будет жалоб. В этом случае НС будет сформировано уже по решению Конституционного суда. Если Национальное Собрание будет сформировано 9 апреля, то третий четверг после этого выпадает на 27 апреля, именно в этот день и состоится первое заседание нового состава парламента Армении.

    Что касается процесса формирования Правительства, то в этом вопросе, по словам Товмасяна, на данный момент действуют положения Конституции, принятые в 2005 году.

    Согласно им, на первом заседании нового состава НС Армении Правительство сложит с себя полномочия, после чего в течение 10 дней будет назначен новый премьер-министр, что должен сделать президент страны, проконсультировавшись с парламентскими фракциями.

    После назначения руководителя Правительства в течение 20 дней по предложению премьер-министра президент страны назначает министров. После формирования состава Правительства в течение опять-таки 20 дней кабинет министров должен представить свою программу НС.

    Грайр Товмасян также напомнил, что на первом заседании простым большинством голосов будут избраны председатель НС, его заместители, главы постоянных комиссий. Парламент утверждает число комиссий и рамки их правомочий, после чего заседание завершается. Следующее заседание уже состоится в ходе осенней сессии.

    Напомним, что в  Армении 2 апреля состоялись парламентские выборы. По предварительным итогам ЦИК республики, в Национальное Собрание VI созыва прошли 4  из участвующих  9 политических сил – Республиканская партия Армении, набравшая 49,12% (771247 голосов), блок «Царукян» – 27,32% (428965 голосов), блок «Выход» – 7,77% (122049 голосов), АРФ Дашнакцутюн  –  6,57% (103173 голосов). Остальные политические силы получили незначительное количество голосов избирателей. Явка на выборах в парламент составила 60,93%.

    Парламентские выборы  2017 года примечательны тем, что стали единственными общегосударственными на ближайшие 5 лет, так как, согласно Конституции, Армения становится парламентской республикой. Президента страны, который станет церемониальной фигурой, после 9 апреля 2018 года – срока истечения полномочий Сержа Саргсяна на этом посту, изберет Национальное Собрание.

    news.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.