• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Премьер-министр: Гражданин Армении должен быть доволен своим социальным положением
    Опубликовано: 2017-04-23 11:18:45

    Наша основная цель состоит в том, чтобы гражданин Армении был бы доволен своими свободами, безопасностью и социальным положением. С таким заявлением в ходе своего визита в Министерство экономического развития и инвестиций Армении 22 апреля выступил премьер-министр Армении Карен Карапетян.

    Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе Правительства Армении, в ходе встречи был обсужден ряд вопросов, касающихся процесса развития разных ветвей экономики, зарегистрированных экономических показателей, привлечения инвестиций, улучшения бизнес-среды, реализованных и запланированных работ в других направлениях.

    Карапетяну было доложено о том, что в первом квартале 2017 года в стране

    зарегистрированы обнадеживающие экономические показатели, в частности, рост экономической активности составил 6,6%, промышленного производства – 16,1%, экспорта - 16,5%, туристических визитов -  18,2% и другие. Было отмечено, что существует потенциал для существенного увеличения экспорта, что станет основной движущей силой экономического роста.

    Основными ветвями роста экспорта являются сферы концентратов и металлов, напитков, легкой промышленности, алмазообработки, а также табачная, ювелирная, фармацевтическая области. Цель - добиться в Армении в течение ближайших пяти лет положительного сальдо торгового баланса.

    Для 2017 года  ответственные ведомства  считают реальным рост экспорта на $ 200 млн., а в 2018-ом, согласно прогнозам, рост составит - $ 450 млн. По части логистических услуг, экспорта компании также стали проявлять большую активность. Их число достигло четырех.

    Одновременно было также отмечено, что основными рынками для увеличения объемов экспорта Армении являются страны ЕАЭС, затем страны ЕС, Объединенные Арабские Эмираты, Иран, Туркменистан, Китай и другие. В частности, в течение ближайших трех лет планируется увеличение объемов экспорта на рынок ЕАЭС на $400 млн., а на рынок ЕС – на $100 млн.

    «Вы говорите, что до 2022 года экспорт должен превысить импорт, очень хорошее утверждение. А как вы с этим справитесь? Вы знаете, экспорт какого товара  увеличите, а что уменьшите по части импорта?», - задался вопросами Карапетян, получив при этом положительный ответ.

    Было отмечено, что годовой рост экспорта должен составить  не менее 20%. А в 2017-2018 годах ожидается создание 15 тыс. новых рабочих мест в упомянутых ветвях.

    «Наша основная цель состоит в том, чтобы гражданин Армении был бы доволен своими свободами, защитой, социальным и бытовым положением. Для этого нужно создать новые рабочие места, закон и другое»,- заявил глава Правительства.

    Было также заявлено о том, что, к примеру, по части инвестиций и открытия новых предприятий в сфере легкой промышленности уже есть четкие прогнозы и соответствующие графики. Было подчеркнуто, что существуют основы и возможности для быстрого развития легкой промышленности. Одновременно было отмечено, что при росте количества экспортеров и увеличении объемов экспорта периодически поднимается вопрос, связанный с оборотными средствами - возвращения НДС на границе и применения особых экспортных режимов. «Мы готовы к этому, не избегаем данного процесса. Мы хотим реформами КГД прийти именно к этому. Уверен, у нас все получится», - сказал премьер-министр.

    Затем были представлены программы и шаги по улучшению бизнес-среды. Было отмечено, что в докладе Всемирного банка «Doing Business 2017» среди 190 стран Армения заняла 38 место. Наша страна в лучшей тройке в ряду государств СНГ, и вторая в регионе. По программе Правительства Армении в 2017 году предусмотрены 43 мероприятия, 16 из которых имеют прямое воздействие на оцениваемые показатели.

    Карапетян также поинтересовался, сколько потенциальных инвесторов обратилось в министерство по разным вопросам? В ответ было отмечено, что с начала года по сей день к ним обратились 224 потенциальных инвесторов.

    Главе Правительства также были представлены работы, осуществляемые  в направлении импортозамещения. Сейчас с разными ведомствами ведутся работы по оценке возможностей и объемов.

    news.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.